Обязательно нужен дренаж на дне горшка: когда при поливе все излишки уходят в дренажное отверстие и в поддон, с которого вода сливается.. драцену лучше недолить, чем перелить! Драцена любит влажный воздух, возле батареи засохнет.. а еще драцены светолюбивы, их нельзя ставить в темный угол комнаты..
Во время роста у всех драцен нижние листья отсыхают, оголяется ствол, только на макушке растет зеленый пучок листьев ( поэтому многие называют драцены пальмами!)
При формировании растения можно идти двумя путями: подрезать верхушку, укоренять ее и каждые 2-3 года иметь молодую драцену, либо выращивать и поворачивать с свету, подвязывать стволы в нужное направление - т.е. творить форму! на фото пример дренажа и пример драцены очень необычной формы!