Посоветуйте путёвые книги по воспитанию детей

Бэн Хилли Ученик (100), открыт 2 недели назад
Ребёнок - бесёнок. Или это её характер такой или я что-то не правильно делаю
6 ответов
LiteSerenity Мастер (1890) 2 недели назад
"Искусство бить детей" Джессика Кикинс 2018 год
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (255924) 2 недели назад
Людмила Петрановская " Если с ребенком трудно".
И все ,что найдете от психолога Юлии Гиппенрейтер.
Очень хорошая подача, много жизненных примеров, грамотно,
актуально и без воды.
В интернете и в книжных магазинах есть.

...Бить нельзя. Это глупо и ни к чему хорошему не приводит.
kapitan_blad Мастер (2002) 2 недели назад
Юлия Гиппенрейтер - Общаться с ребенком. Как?
Росс Грин - Взрывной ребенок.
Адель Фабер и Элейн Мазлиш - Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили.
serserdada Мудрец (10073) 2 недели назад
не существует книг по воспитанию, которые принесли бы положительный результат. потому что он для всех разный. то, что мы называем положительным результатом - уже изначально понятие очень относительное, размытое в конкретных обстоятельствах, конкретных людях и в конкретном временном отрезке. это если копать с начала. к тому же люди, берущиеся писать и давать советы, мало чем отличаются от тебя. они позиционируют себя специалистами, а на самом деле нихрена не знают, ибо эта проблема представляет собой гигантский клубок сложнейших элементов из разных сфер - психологии, философии, истории, медицины, физиологии, даже математики. и этот клубок невозможно исследовать, распутать, упорядочить, объяснить. всё, что бы ты ни делал, называя "воспитанием" - всего лишь лотерея, рулетка. психика человека - не пазл, который можно сложить, не погода на завтра, которую можно предсказать (хотя даже это удаётся с трудом), и даже не компьютер, которым можно управлять при наличии навыков. что произойдёт с твоим ребёнком через день, месяц, год, десять лет, как он изменится, что он поймёт, а что нет, как и кто повлияет на его жизнь кроме тебя - всё это сведёт на нет твои разумные усилия по воспитанию. я бы дал тебе единственный совет: не задумывайся над тем, кем станет твоё дитя, ты всё равно мало повлияешь на это. поступай исключительно так, как подсказывает тебе природа, твои чувства, твой собственный характер. не слушай советов, не слушай свой разум, слушай только своё сердце. и главное - не сомневайся. это единственный способ не рвать на себе волосы и не казнить себя в будущем за то, что ты кого-то недослушал, упустил что-то правильное, научное и поэтому оказался во всём виноват. береги и люби прежде всего самого себя, а дети вырастут сами, никуда они не денутся. не преувеличивай свою роль в этом, не делай из себя господа бога.
KhrnkoМыслитель (9036) 2 недели назад
Много слов, отрицающих детскую психологию. А она есть. И воспитание (общение с детьми) детей с учетом оной и есть правильное воспитание. Во всяком случае появляется шанс избежать грубых ошибок.
serserdada Мудрец (10073) попробую поэтапно. первое. по поводу "много слов". это современное веяние, возникшее в 90-х годах, на базе уркоганского отношения к жизни. до этого периода многословие воспринималось как плюс. много слов говорили писатели, учёные, просто образованные люди. им были благодарны за это. за то, что они объясняли непонимающим их заблуждения. и их уважали. потом пришло время бандитов, и народ пропитался ненавистью к многословным объяснениям и стали модными правила, которые гласили: "тот кто много говорит - козёл". все начали брать пример с тех, кто сначала убивал, а потом произносил ну хотя бы хоть что-то. это стало называться: "конкретный базар", "короче, братан", "слишком много слов", и т. п. похоже что Вы - один из людей, проповедующих эти законы.
KhrnkoМыслитель (9036) 1 неделю назад
Ребенок 2 лет раздавил яйца в холодильнике, разрисовал диван фломастерами и т.д. Родители наорали, наказали и даже надавали по попе - вот так изо дня в день курочат детскую психику МНОГИЕ родители. Десятки примеров можно привести, начиная с рождения дитя. Эти вещи и изучает детская психология, которую мама с папой не знают и не хотят знать.
Алексей Гуру (3772) 2 недели назад
Если ребенок активный - то спорт кружок однозначно.