Что есть общего у израильтян и палестинцев, помимо внешнего сходства ???

Игорь Герман Высший разум (186690), закрыт 1 месяц назад

Дополнен 1 месяц назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (456967) 1 месяц назад
Несмотря на современные конфликты, арабы и евреи очень близкие родственники, к примеру, как русские и украинцы.

Если верить религиозным текстам разных конфессий, и евреи, и арабы произошли от общего предка – Авраама, а точнее, от его двух сыновей.
Ученые подкрепляют такое этническое родство чисто научными доказательствами – и евреи, и арабы принадлежат к семитскому этническому направлению, что видно и по генетическому анализу. Особенно близки генетически евреи и палеcтинцы.

Языки евреев и арабов, конечно, нельзя назвать похожими. Однако в иврите и арабском есть много слов с общими семитскими корнями или просто схоже звучащих.

И евреи, и арабы придают большое значение золоту. Этот драгоценный металл у обоих народов символизирует высокое положение и несет особый смысл – как и во времена предков.

Оба этих народа весьма эмоциональны. И отношения они выясняют тоже громко – не стесняясь показывать свою реакцию окружающим.

У евреев и арабов есть одинаковые гастрономические привычки и традиционные блюда, которые и те и другие считают именно своей национальной едой. Например, хумус – еду, представляющую собой нутовое пюре с добавлением масла, специй и приправ – евреи считают израильским блюдом, а арабские народы – арабским. И иудеи, и мусульмане не едят свинину...

Есть много точек соприкосновения и в религии. В обеих религиях ключевым является то, что Бог – един (просто именуется у иудеев и мусульман по-разному).

Если отбросить теорию, а посмотреть на религиозные обычаи, то и мусульмане, и иудеи традиционно придерживаются практики обрезания, омовения перед молитвой, употребления только "чистой" пищи и покрытия женщиной своей головы платком. Сколько раз молиться в день и в какую сторону при этом обращать свой взор – тоже прописано и в иудаизме, и в исламе.

( https://kulturologia.ru/blogs/190124/58850/ ).

Остальные ответы
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (235621) 1 месяц назад
Говорят что когда евреи стали обживаться на этой территории то для черных работ они нанимали палестинцев .дома строить, сады окучивать , территории обустраивать .но платили палестинцам мало и часто просто кидали . да еще и земли потихоньку отжимали ,вот они и затаили обиду
Alex GrinОракул (51720) 1 месяц назад
Говорят что ты неуч. Палестинцами тогда называли евреев. А арабы со всего региона сами толпали лезли к евреям работать и на еду, так они работу давали.
Теперь строят из себя "обиженных".
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (235621) Alex Grin, утырок , факт остается фактом , земли отжали , арабов обидели . геноцид устроили.
Alex Grin Оракул (51720) 1 месяц назад
У израильтян не может быть ничего общего с несуществуещим народом по определению.
Между евреями и арабами общего намного меньше чем у русских с украинцами. Почти ничего общего нет.
Из "общего" можно назвать только запрет на свинину, идолопоклонство и обрезание. Больше ничего "общего" придумать не могу.