Дома два денежных дерева . Немного отличаются . Уже давно в семье .

Алексей Паханов Ученик (87), открыт 2 недели назад
Стоят на западном подоконнике . Поливаю довольно таки редко . Последние пол года у одного листья покраснели некоторые , на фото видно . А у второго некоторые листочки вялые, хотя очень плотные . Давайте без шуток про суеверия и деньги , долларовые деревья дома впорядке . Просто переживаю , от бабушки они у меня . Хочется сохранить . Не пойму что делаю не так .
8 ответов
Киара Цветочек Профи (888) 2 недели назад
света не хватает скорее всего
Владимир Васильев Оракул (86837) 2 недели назад
Если это Камниломки. то им горшки уже больше нужно там наверно одни корни без земли. и Земля с прикормом. а то они уже как деревья и Кадку как фикусы хотят
Алина Зуйкова Ученик (160) 2 недели назад
попробуйте пересадить в более просторный горшок, регулярно удобряйте, переставьте в более светлое место/под ультрафиолет и поливайте раза три в неделю
punica Оракул (69982) 2 недели назад
Молодое растение накопило больше красного пигмента - это защита от слишком ярких лучей солнца. Все в пределах нормы.
D@.ru Мудрец (15864) 2 недели назад
У суккулентов, красная пигментация это реакция на стрессовое состояние.
Этот краситель в них есть всегда и он хорошо заметен на проростках и совсем молодых сеянцах(особо, когда им холодно), но у взрослых растений это, если только у при почечных черешков есть, а так это сигнал, что что-то не совсем подходит.
Вялость листьев это точно проблемы с корнем и оно пьёт свои запасы и уменьшает площадь испарения(это у всего так).
Горшок Овате, слишком большой не нужен. У неё мощный корень, но слабо разветвлённый рост.
Слишком активный ультрафиолет, особенно в полдень и весной, она не любит. Приветствуется, довольно частое опрыскивание.
Вялое дерево, скорее всего ломкое и сбрасывает истончённые листики.
Кормить, сразу скажу, категорически нельзя. Также, обязательна разница температур, как день/ночь, так и довольно резкое понижение зимой.
ШуняИскусственный Интеллект (648998) 2 недели назад
мощного корня не увидела
D@.ru Мудрец (15864) Шуня, мощный, не значит, как у Шварцнегера.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190890) 2 недели назад
Если вялые нижние, то это могут отмирать старые листья. Если вялые на макушке или в середине, много влаги или наооборот мало+ солнце нагревает. От нагрева солнцем листья краснеют
Шуня Искусственный Интеллект (648998) 2 недели назад
надо чаще поливать. когда я свое дерево поливала редко , тоже такие листья были
D@.ruМудрец (15864) 2 недели назад
Оно у Вас, хоть раз зацветало? Навряд ли.
Шуня Искусственный Интеллект (648998) D@.ru, нет