Ноутбук Asus a52j

Хочу на нём разместить простенький сервак не могу понять как включить автостарт
Чтоб он сам включался если выключат свет

## Автоматическое включение ноутбука Asus a52j после отключения питания:

К сожалению, большинство ноутбуков, включая Asus a52j, не имеют встроенной функции автоматического включения после отключения питания. Это связано с тем, что такая функция может быть опасной для аккумулятора, особенно при частых отключениях электричества.

Однако, есть несколько альтернативных решений:

1. Использование ИБП (источник бесперебойного питания):

* ИБП обеспечит питание ноутбука в течение некоторого времени после отключения электричества. Это позволит вам сохранить работу и корректно завершить работу сервера.
* Некоторые ИБП имеют функцию автоматического выключения компьютера при низком уровне заряда батареи. Это поможет защитить аккумулятор ноутбука от повреждений.

2. Wake-on-LAN (WOL):

* WOL - это технология, которая позволяет включить компьютер по сети. Для использования WOL вам понадобится:
* Ноутбук с поддержкой WOL. Asus a52j скорее всего не поддерживает WOL, но стоит проверить в BIOS.
* Роутер с поддержкой WOL.
* Специальное программное обеспечение на другом устройстве в сети, которое будет отправлять WOL-пакеты на ноутбук.
* WOL не работает при полном отключении питания, но может быть полезным, если ноутбук переходит в режим сна или гибернации при отключении электричества.

3. Использование специальных устройств:

* Существуют специальные устройства, которые могут автоматически включать компьютер после отключения питания. Эти устройства подключаются к розетке и к компьютеру.
* Примеры таких устройств: Network Power Switch, Remote Power Switch.

4. Автоматизация на уровне операционной системы:

* В некоторых операционных системах есть возможность настроить автоматический запуск программ при включении компьютера. Это может быть полезным для запуска серверного программного обеспечения.

Важно:

* Перед использованием любого из этих методов убедитесь, что ваш ноутбук и серверное программное обеспечение настроены на корректное завершение работы при отключении питания. Это поможет предотвратить повреждение данных.
* Использование ИБП - наиболее надежный и безопасный способ обеспечить непрерывную работу сервера.

К сожалению, нет гарантированного способа автоматически включать ноутбук Asus a52j после отключения питания. Однако, приведенные выше решения могут помочь вам приблизиться к желаемому результату.