Подскажите пожалуйста цитату про неосознаваемые человеком оковы.
Помню смысл этой мудрости, но не могу найти точную цитату и автора. В ней говорится, что страшнее всего те оковы (или кандалы) про которые человек даже и не подозревает. Цитата эта звучала в каком то документальном фильме, про современную финансовую систему ссудного процента и что мы все наивно полагаем, что живём в свободное время без рабства в котором пребывало раньше всё человечество, но природа современной формы рабства более изощрённая и мало кто о ней догадывается.
Спасибо всем.
Смотри здесь .
Почитайте, например "Опавшие листья" Василия Розанова. Такое впечатление, что он только об этом и пишет.