Раскройте отличия совершения преступления организованной группой от совершения преступления группой лиц

Hand Ful Ученик (21), открыт 3 недели назад
Раскройте отличия совершения преступления организованной группой от совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Назовите особые виды организованных групп, создание которых является уголовно наказуемым.
3 ответа
Чёрная пантера Просветленный (27008) 3 недели назад
Различие в том, что это то, а то уже другое
Black Widow Гуру (2631) 3 недели назад
Совершение преступления организованной группой отличается от совершения преступления группой лиц по предварительному сговору следующим образом:
Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору:
Определение: Преступление совершается группой лиц, которые заранее договорились о совместном совершении преступления.
Участники: Лица участвуют в совершении преступления на основе заранее достигнутого соглашения.
Характеристики: Основной чертой является предварительное сговоренное решение о совместном преступлении.
Совершение преступления организованной группой:
Определение: Преступление совершается структурированной устойчивой группой лиц, объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Участники: Устойчивая группа лиц, объединившихся для совместного совершения преступлений.
Характеристики: Группа лиц действует как организованная единица, представляющая собой более устойчивую и организованную структуру, чем группа лиц по предварительному сговору.
Особые виды организованных групп, создание которых является уголовно наказуемым:
Террористическая группа: Группа, созданная для совершения актов терроризма.
Преступная организация: Организация, действующая под единым руководством для совместного совершения тяжких или особо тяжких преступлений с целью получения финансовой или иной материальной выгоды.
Создание таких организованных групп, включая террористические группы и преступные организации, является уголовно наказуемым и может повлечь за собой ответственность в соответствии с уголовным законодательством.