Раскройте условия освобождения от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономическ

HiroshiTanaka Ученик (19), открыт 3 недели назад
Раскройте условия освобождения от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности.
3 ответа
Black Widow Гуру (2631) 3 недели назад
Возмещение ущерба:
Полное возмещение ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, должно быть произведено в полном объеме до назначения судом первой инстанции судебного заседания. Это включает уплату недоимки, пеней и штрафов в соответствии с законодательством о налогах и сборах, определенных налоговым органом.
Подтверждение возмещения ущерба:
Подтверждение должно быть осуществлено документами, удостоверяющими факт перечисления начисленных сумм в счет задолженности налогоплательщика в бюджетную систему Российской Федерации. Суд имеет право проверять указанный факт.
Условия освобождения:
Для освобождения от уголовной ответственности за преступления, указанные в части 2 статьи 76.1 УК РФ, необходимо произвести полное возмещение ущерба, причиненного гражданину, организации или государству, а также перечисление дохода и денежных возмещений в федеральный бюджет в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного преследования:
Уголовное преследование в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 76.1 УК РФ, подлежит прекращению судом, если все условия, включая полное возмещение ущерба и произведение денежных перечислений в федеральный бюджет, выполнены в полном объеме до удаления суда в совещательную комнату.
Определение размера ущерба:
Размер ущерба, подлежащего возмещению, определяется на основании гражданско-правовых договоров, первичных учетных документов, выписок по расчетным счетам, информации по сделкам с использованием электронных средств платежа и может быть установлен с помощью судебной экспертизы.
Эти условия представляют собой основные критерии освобождения от уголовной ответственности по делам в сфере экономической деятельности согласно статье 76.1 УК РФ.