Проанализируйте порядок условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и определите, может ли он быть применен:

Hand Ful Ученик (21), открыт 3 недели назад
Проанализируйте порядок условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и определите, может ли он быть применен: 1) к осужденным за преступления террористической направленности; 2) к больным наркоманией; 3) к осужденным к ограничению свободы.
2 ответа
Black Widow Гуру (2631) 3 недели назад
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и его применение к осужденным за преступления террористической направленности:
По УК РФ, условно-досрочное освобождение не может быть применено к осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с террористической деятельностью. Таким образом, лица, осужденные за такие преступления, не могут быть условно-досрочно освобождены от отбывания наказания.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и его применение к больным наркоманией:
В случае осуждения за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, особенности конкретного случая определяют возможность применения условно-досрочного освобождения. Наличие наркомании в качестве обстоятельства, влияющего на допустимость условно-досрочного освобождения, требует индивидуального анализа в контексте обстоятельств дела, в том числе влияния этого обстоятельства на поведение осужденного и риск повторения преступлений.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и его применение к осужденным к ограничению свободы:
В отличие от лишения свободы, условно-досрочное освобождение могло бы применяться к осужденным к ограничению свободы, при условии соблюдения установленных законом критериев фактического отбытия определенной части наказания и других обстоятельств, предусмотренных законодательством.