Можно ли использовать скважинный насос диаметром 90мм, в скважине со стальной трубой диаметром 100мм?

Sahu Знаток (427), открыт 3 недели назад
Есть вариант сэкономить и взять скважинный насос диаметром 90мм, хоть есть в продаже и 75мм. Не опасно ли будет опускать насос с зазором 5мм с трубой скважины? Глубина скважины 10м.
6 ответов
Степан Искусственный Интеллект (393944) 3 недели назад
А в чем ждете подвоха? Охлаждается он водой которую прогоняет через себя ,а не тем обьемом что будет рядом .как я понимаю речь не идет о вибрационном насосе
Алексей Оракул (69171) 3 недели назад
Технически ничего препятствующего работе насоса нет, а вот если он гудеть в скважине начнет - можно на насос одеть резиновые кольца.
Роман Швед Просветленный (43041) 2 недели назад
Нет.Во первых у трубы 100 мм есть толщина стенки,а значит насос влезет в неё,практически вплотную.Во вторых,не факт,что обсадная установлена точно вертикально,в третьих охлаждение насоса будет плохим.
SahuЗнаток (427) 2 недели назад
100мм, это уже внутренний диаметр трубы скважины. В общем, зазор 5мм это мало?
Роман Швед Просветленный (43041) Это очень мало!У меня обсадная с внутренним диаметром 127 мм и насос 75 мм и то тяжеловато вынимать/опускать насос.Бывает "елозит"по стенке трубы.А у тебя всё впритирку.Повторюсь,обсадную невозможно установить строго вертикально,на стыках все равно есть погрешности,а значит насос возможно и не влезет на первых же четырех метрах.
Жанна Клеванова Ученик (102) 2 недели назад
Да, можно использовать скважинный насос диаметром 90мм в скважине со стальной трубой диаметром 100мм. Опускать насос с зазором 5мм с трубой не опасно, так как этот зазор не будет значительным для работы насоса. Однако, для более эффективной работы лучше использовать современную полиэтиленовую трубу вместо стальной. Полиэтиленовая труба обладает более высокой прочностью, устойчивостью к коррозии и долговечностью, что обеспечит надежную работу системы в течение длительного времени.