Допустимая нагрузка на плиту перекрытия дома серии 1-335а

opo5ta1 Профи (642), открыт 2 недели назад
Доброго времени суток хотелось бы поинтересоваться у понимающих в этой теме, есть квартира в доме серии 1-335а, толщина плит перекрытия на сколько я знаю 10 см , сделана стяжка пола от 7 до 10 см толщиной(по моим подсчётам средняя нагрузка от стяжки 150-160 кг\м2). Заранее благодарю за ответы
3 ответа
AMIR Просветленный (31216) 2 недели назад
максимально допустимая нагрузка на плиту перекрытия 10 тонн это в многоквартирных домах ваша стяжка это пушинка
opo5ta1Профи (642) 2 недели назад
это в новых домах так? этот дом 69 года, как тогда строили и какие госты были на прочность.
AMIR Просветленный (31216) opo5ta1, 10 тонн на комнату
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122893) 2 недели назад
Плита выдержит два трактора "Беларусь" и кучу пьяных трактористов. Если, конечно, тракторы на-попа не ставить! )
Вес твоей стяжки распределяется на всю поверхность плиты. И на каждый её квадратный см., нагрузка увеличится на вес стакана водки.
А если ты стяжку ещё и заармируешь, то несущая способность плиты только возрастёт! )
opo5ta1Профи (642) 2 недели назад
Ну всё равно же есть какие то ограничения дл плит такой толщины, вроде около 300 кг\м2 или подобное, получается половина допустимого веса теперь занята стяжкой? просто боюсь к соседям провалиться)
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122893) opo5ta1, Во-первых, гораздо больше, чем 300 кг на кв. м. Во-вторых, вес квадратного метра СЫРОЙ десятисантиметровой стяжки — около 180кг. Высохшая будет весить гораздо меньше. В-третьих, учите физику. Нагрузка на такого рода конструкции РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕ ЛИНЕЙНО. По вашей логике, чем толще плита, тем меньший вес она может держать?!Ё ) И если боитесь, то уложите армирующую сетку во время заливки. Это, как я уже говорил несущую способность плиты только УВЕЛИЧИТ
КВПрофи (555) 2 недели назад
Арматура в верхнем поясе на прочность плиты НЕ ВЛИЯЕТ. Это же элементарно
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122893) Дануна?! ) Арматура на верхнем поясе очень даже влияет на характер распределения нагрузки. А значит и на несущую способность. Иначе, зачем тогда несущие балки армируют и сверху?! ) В стяжке и вправду окажется излишними затратами. Но если вы читали ответ ВНИМАТЕЛЬНО, то должны были обратить внимание на контекст, в котором армирование было упомянуто.
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113506) 2 недели назад
Ну теперь демонтировать стяжку и делать пол по лагам , или сухую стяжку, или страховать жизни соседей снизу. Заодно суши сухари, в тюрьме пригодятся. Плита перекрытия 220 мм выдерживает стяжку 80 мм. , а у тебя плита в 2 раза меньше по толщине. Плюс - если не сделал шумоизоляцию под стяжкой - соседи проклянут тебя до 10 колена поколений.
AMIRПросветленный (31216) 2 недели назад
тупизм полный ваш совет ну если это не тупая шутка до этого всегда с уважением относился к вашим ответам
opo5ta1 Профи (642) AMIR, я так понимаю его ответ во внимание не принимать?
opo5ta1Профи (642) 2 недели назад
80 мм это всего около 140 кг/м2, плита 220 мм должна выдерживать 400 + кг/м2 минимум. Шутеечка такая у Вас? Я вроде адекватно и не для пошутить вопрос задал.