Помогите вспомнить название рассказа

Rona Мудрец (10674), закрыт 2 недели назад
Путешественник приезжает в греческую деревушку, неподалёку от которой в море располагается загадочный остров. Он расспрашивает об острове, но местные жители не хотят говорить об этом. Он нанимает лодочника, плывёт на остров, видит там странную стену. Заглянув за неё, видит статуи, очень похожие на живых людей. Одним словом, за стеной обитала Медуза Горгона, превращавшая всех, как известно, в камень. Заканчивается тем, что он слышит шипение, он знает, что нельзя оборачиваться, и все-таки обернулся. Лодочник, кстати, тоже окаменел.
Не помню название!
Лучший ответ
Цирцея Высший разум (143860) 1 месяц назад
Вот только за стеной обитала не Медуза, а две её сестрицы. Горгону Медузу всё же можно было убить, Персей это смог сделать, но другие горгоны были бессмертны...
Уильям Сэмброт, "Остров страха".
RonaМудрец (10674) 1 месяц назад
Да, Медуза была смертна. Печальный миф, печальный рассказ.
Почитаю и другие произведения Сэмброта.
Но как вы его отыскали? Я вводила описание, фразы, насколько я их помнила, -- не могла найти!
Цирцея Высший разум (143860) Rona, у Сэмброта я читала только "Остров страха" и "Слишком много акул"; я просто помнила рассказ и его автора :))
RonaМудрец (10674) 1 месяц назад
Я тоже уже прочитала "Слишком много акул", и, в общем, теперь понятен его стиль: такая во всём фатальность... Не делай того, чего не надо делать, и всё будет более или менее сносно; не поддавайся азарту и соблазнам, чтобы объективно оценить события. "Акулы" более депрессивны, чем "Остров", может быть, потому, что в "Острове" есть определённый узнаваемый и любимый культурный фон. Но, честно говоря, "Остров страха", прочитанный мной почти в детстве, заставил замереть)) Правда)) И я не могла его забыть.
Спасибо огромное тысячу раз))