Широкоугольный конвертер (фишай) на видеокамеру

Павел Пардаев Знаток (273), открыт 1 неделю назад
Ищу ЦИРКУЛЯРНЫЙ конвертер с множителем от 0.5х, для видеокамеры с резьбой фильтра 30мм, но никак не могу найти проходящий, если есть знатоки, подскажите пожалуйста
2 ответа
Космический Бурундук Гуру (4338) 1 неделю назад
Циркулярные ЕМНИП только полярики бывают
OldAlexВысший разум (139313) 1 неделю назад
Не совсем:
  • есть анаморфотные насадки, расширяющие поле зрения по горизонтали;
  • и есть широкоугольные круговые - "симметричные".

Термин используется в кинопроизводстве.
OldAlex, всегда слышал "круговые", а циркулярный обычно к полю зрения рыбьего глаза относилось
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (800303) 1 неделю назад
а тут не надо зацикливаться на резьбе. есть же переходники.
тут вопрос в принципе. - что бы избежать виньетирования, приходится зуммировать объектив камеры и весь х 0.5 съедается, а геометрические и хроматические искажения остаются в кадре навсегда.
так что если видеокамера снимает в формате 3:4, больше подойдёт анаморфотный объектив.
ну и не забываем про всякие экшен камеры, у которых ф\а врождённый
Павел ПардаевЗнаток (273) 1 неделю назад
Ну, я для виньетки и ищу циркулярный конвертер, просто тут вопрос в том, какой лучше взять, если брать на большую резьбу, то будет ли больше виньетка, ведь по сути, переходные кольца работают как спейсеры
Павел Пардаев, повышающее кольцо это 1-2мм "узкой части" на виньетку не повлияет практически никак.