Можно ли считать русский язык связующим для украинских суржиков?

)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》 Искусственный Интеллект (136184), на голосовании 3 недели назад
Ну сегодня пьем пиво с другом он привёл студента из Нигерии, сидим жрём пивас с крутонами. И сказал что в Нигерии много языков и диалектов, и типо чтобы общаться с племенем с другим языком и диалектом используют язык колонистов (Английский, Французкой), Нигерия была колонией бритов поэтому в основном это английский.

Вот может поэтому русский укры и используют потому что у каждой области свой суржик , проще русский взять?
Голосование за лучший ответ
Андрей Жиглин Просветленный (26495) 1 месяц назад
Нет, нельзя. Русский язык на Украине, является связующим между русскоговорящими и украиноговорящими, но не является связующим между диалектами украинского. Диалекты украинского понимаются их носителями свободно, как и диалекты русского языка между собой.

Жителю с Южного Урала не обязательно учить английский для того, чтобы понят жителя Поморья, при том что диалекты, в части, на столько отличаются, что можно не понять до 30 % отдельно взятых слов. В контексте повествования вся информация будет понятной, на крайний случай можно задать наводящий вопрос.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (429967) 1 месяц назад
Ну ты сказанул... Да ясен пень, русский язык - всего лишь "связующие для украинских суржиков". Такова его единственная роль, больше ж он ни на что не годится!
До 18-го века бОльшая часть Украины входила в Великое Княжество Литовское, в котором государственным языком де-факто был западнорусский, к восточно-русскому, на котором основан русский современный, отношение имевший крайне опосредованное. Кстати, украинцы и белорусы нежно называют западнорусский древнеукраинским и древнебелорусским соответственно. Что кагбэ намекае, что они считали этот язык своим, и никакие "связующие" им были не нужны. Такие вот примерно дела.
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (135637) 1 месяц назад
Западно русский енто польский штоля?
DeComp Искусственный Интеллект (174901) 1 месяц назад
Суржики бывают на основе русской грамматики с украинской лексикой и наоборот. Зависит от местности.
Зыня Зерцало Оракул (73246) 1 месяц назад
Да, как и для всего прочего. Для белорусских драников, украинских коржиков, английских мэджиков, датских моржиков, финских пыжиков, и т.д.
Евгений Беляев Мыслитель (7156) 3 недели назад
Некорректно в данном контексте использовать слово "сурджик", ибо это и есть Праязык (основа), образовавший обсуждающиеся Вами диалекты!

Соответственно, название наРОДа того было Суры; Сурджики; "Суражышшы" (а ещё - "таджики"; но это уже другая история!)...

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.