Вопрос насчет таймингов

negganislish ti 60054 Ученик (114), открыт 1 неделю назад
Допустим, если оперативка заявлена с 18 22 22 42
То её можно поставить например на 16 18 18 36?
Ведь у других некоторых таких оперативок имено такая герцовка и тайминги, от чего это вообще зависит? (Я знаю что да можно, но безопасно ли?)
2 ответа
Тимур Мирзалиев Ученик (162) 1 неделю назад
это почти рандом как повезет
IVK GMI Просветленный (35086) 1 неделю назад
Зависит от качества чипов.
Чем чипы качественнее тем больше можно поставить частоту и меньше тайминги, при одинаковом напряжении.

Ты можешь установить тайминги ниже, это абсолютно безопасно, если повезет, все будет работать хорошо. Только проверяй тестом стабильности памяти, а не просто тестами которые проверяют скорость. Некритические ошибки памяти могут не мешать компьютеру работать в целом, но с ними компьютер будет работать хуже чем раньше и могут все таки изредко вызывать вылиты ОС или ПО.

Если выявятся ошибки памяти, можешь повысить напряжение, до 1.35-1.45В(для DDR4 с радиаторами абсолютно безопасно). После чего провести тест еще раз. Если на 1.45В все равно будут ошибки, выше поднимать не рекомендую.
negganislish ti 60054Ученик (114) 1 неделю назад
хуникс, как я понимаю, хлам?
IVK GMI Просветленный (35086) negganislish ti 60054, Не, это не так работает. У каждого производителя чипы делятся на категории по качеству у Hynix, у Samsung вообще у всех. Менее качественные они продают подешевле, более качественные подороже. Ну и производители планок памяти их покупают и устанавливают в свою продукцию, ну в среднем конечно в планках памяти подешевле будут чипы похуже, а планках подороже чипы получше. Так что это зависит от того какие конкретно стоят чипы, а не от производителя.