Информатика 5 задание егэ Нужно с решением и с объяснением

kfc mac Ученик (82), открыт 4 недели назад
На вход алгоритма подаётся натуральное число N. Алгоритм строит по нему новое число R следующим образом.
1. Строится запись числа N в восьмеричной системе счисления.
2. Далее эта запись обрабатывается по следующему правилу:
а) если сумма цифр в восьмеричной записи числа чётная, то к этой записи дописываются слева и справа первая цифра его восьмеричной записи;
б) если сумма цифр в восьмеричной записи числа нечётная, то к этой записи дописывается справа последняя цифра его восьмеричной записи.
Полученная таким образом запись является восьмеричной записью искомого числа R. Например, для исходного числа 17 = 218 результатом является число 2118 = 137, а для исходного числа 25 = 318 это число 33138 = 1739. Укажите максимальное число N, после обработки которого с помощью этого алгоритма получается число R, меньшее 1100.
1 ответ
Принцесса Вай Ученик (162) 3 недели назад
чувак, я решил так, но выдает ошибку на 3 строчке, хз че делать
for n in range(0,1000):
b=oct(n)[:2]
с=sum(map(int,b))
if с%2==0:
b=int(b[0]+b+b[0],8)
else:
b=int(b+b[-1],8)
if b<1100:
print(n,b)
Миша ДоггерУченик (140) 1 неделю назад
у тебя [:2] а надо [2:]