За счёт чего усиливается приём в коллинеарной антенне? Ведь, даже та часть полотна, что вынесена в другую плоскость...

Новый Человек Просветленный (33873), закрыт 2 недели назад
...имеет обратные токи, так как является длинной линией? Или нужно воспринимать любую антенну с позиции ей раскрыва, а не только распределения токов и напряжений?
Лучший ответ
Альтаир Гений (67975) 1 месяц назад
Коллинеарные - означает «соосные».
То есть все излучающие элементы фазированной антенной решётки расположены друг под другом и тем самым обеспечивают усиление антенной системы при равномерном формировании поля в азимутальной плоскости. Фазировка происходит благодаря использованию линий питания одинаковой длины для всех активных элементов. Тогда все сигналы принятые каждым элементом приходят к общей точке в одной фазе, тем самым увеличивается усиление антенны.
Новый ЧеловекПросветленный (33873) 1 месяц назад
Существует такой тип коллинеарной антенны. Именно её я подразумеваю:
Альтаир Гений (67975) Новый Человек, Принцип работы у неё такой же.
Остальные ответы
altlisek Искусственный Интеллект (237022) 1 месяц назад
Части полотна с обратными токами спрятаны в кольца (в катушки, колена и т.д.) и потому не мешают приёму-передаче
Новый ЧеловекПросветленный (33873) 1 месяц назад
Из тех объяснений, которые были даны, в них ток тоже есть и он обратный, так как вся антенна это длинная линия.