Возвратные глаголы " видеться , встречаться , трогаться "

хуан матус Знаток (335), на голосовании 3 недели назад
Почему глаголы " видеться , встречаться" не возвратные ?
Трогаться тоже не возвратный... или все таки возвратный ?
Виделся , встречался без объекта воздействия звучат странно.
А вот трогаться в принципе можно и без объекта , хотя можно употребить такое и по отношению субъект-объект
Голосование за лучший ответ
Руна Мастер (1822) 1 месяц назад
Все глаголы где есть постфикс -ся- / -сь- возвратные
хуан матусЗнаток (335) 1 месяц назад
Но ведь субъект не может встретить или увидеть самого себя. Получается что у него нет возвратного значения
Benumbed Benignity Мудрец (13414) хуан матус, Почему же нет, там есть значение взаимного действия, которое тоже относится к возвратным, так называемое "взаимно-возвратное". Есть ведь разные лексико-грамматические разряды возвратных глаголов. https://rusgram.narod.ru/1455-1489.html#1468
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178180) 1 месяц назад
тронулся головой
встречался на практике
хуан матусЗнаток (335) 1 месяц назад
Встречался на практике ... с чем-то
Вряд ли субъект мог встретить самого себя
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178180) хуан матус, этот кейс встречается на практике редко на
Banana Искусственный Интеллект (656902) 1 месяц назад
все-таки одни возвратные,
а другие - в пассиве
Benumbed Benignity Мудрец (13414) 1 месяц назад
Есть много лексико-грамматических разрядов возвратных глаголов, значение многих из них не сводится к простому "действие, направленное на себя". Еще А. А. Шахматов выделил 15 таких разрядов в своем "Очерке современного русского литературного языка"

Видеться, встречаться - взаимно-возвратное значение, указывающее на взаимное (совместное, направленное друг на друга) действие нескольких субъектов

Трогаться - средне-возвратное значение. В этом случае "непосредственное понимание направленности действия субъекта (производителя действия) на себя самого как на прямой объект или вовсе отсутствует, или затруднено". Это значение наблюдается в группе глаголов, означающих внешние, физические изменения и изменения в состоянии и положении субъекта, его перемещения в пространстве: убираться, останавливаться, отправляться, отодвинуться и т.д.
Зыня Зерцало Оракул (73246) 1 месяц назад
Потому что слово не воробей, вылетит - не возвратится.
Light Moon Мыслитель (7411) 1 месяц назад
Возвратный глагол — это глагол с постфиксом -сь или -ся.