Особенности назначения наказания лицам, страдающим наркоманией

HiroshiTanaka Ученик (19), открыт 3 недели назад
Назовите особенности назначения наказания лицам, больным наркоманией. Подлежат ли они в любом случае: 1) принудительному лечению; 2) отсрочке отбывания наказания?
2 ответа
Black Widow Гуру (2630) 3 недели назад
Принудительное лечение:
При назначении основного наказания лицу, признанному больным наркоманией, суд может обязать осужденного пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Это означает, что лицо может быть принудительно направлено на процедуры лечения в целях избавления от наркотической зависимости.
Отсрочка отбывания наказания:
В случае назначения основного наказания лицу, страдающему наркоманией, суд может отложить исполнение наказания, если осужденный нуждается в лечении и реабилитации. Это означает, что лицу может быть предоставлена отсрочка для того, чтобы пройти необходимое лечение и реабилитацию, прежде чем начнется исполнение наказания.