Помогите с физикой
Я сижу уже полчаса и не понимаю, как решить задачу:
Средняя сила удара молотка по гвоздю составляет 22 Н. Какое давление оказывает забиваемый гвоздь на доску в процессе удара, если площадь поперечного сечения его острия 0,0000002 м2?
В ответах пишут, что 22/0,0000002 м²=110000000, но я не понимаю как получается такое число, объясните пожалуйста.
Проще "пареной репы". В школьной физике (и в обиходе) используются единицы измерения СИ. В ней размер острия гвоздя и толщина волоса, например, нужно указывать в метрах. Площадь в м2 (м.кв.). Что такое S=0.0000002 м2 - это 0.2 мм2 - площадь круга диаметром 0,4-0,5 мм. Вполне себе можно представить. У иглы острие будет поменьше площадью.
Большое число получается, т.к. в расчетах надо использовать не мм2, а м2.
В 1 м2 - миллион квадратных миллиметров - поэтому давление получается большое, когда площадь 1 мм2 и меньше, а сила порядка 1 кг (10 Н).
Да и 1 атм - это 1 кг/см2 давление столба жидкости высотой 10 м. 1 кг удержать легко. Но сила на 1 м2 будет в 10 000 раз больше (10 т силы). В Паскалях 1 атм = 101 000 Па (101 000 Н/м2).
По определению давления P=F/S