В РПЦ заявили о нехватке 1,3 тысячи священников в зоне СВО, почему попики не хотят там духовно окормлять свою паству ?

Bianca Hilton Профи (888), на голосовании 3 недели назад
Дополнен 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Василий Оракул (91740) 1 месяц назад
А где их столько набрать?
ако южэ Просветленный (21147) 1 месяц назад
В Украинской греко-католической церкви произошел раскол
____________________________
Епархия Украинской греко-католической церкви(УГКЦ) в закарпатском Мукачево отказывается подчиняться главе УГКЦ верховному архиепископу Святославу Шевчуку,заявляет священник УГКЦ из Закарпатья Василий Мандзюк,капеллан запрещенного в России «Правого сектора».

Мандзюк указал,что Мукачевская епархия УГКЦ называет себя Русинской униатской церковью, намерена подчиняться только папе римскому Франциску,в обход Шевчука.Мандзюк крайне недоволен тем,что униаты — «сепаратисты» в Закарпатье — называют себя не украинцами,как их собратья по вере в Галиции, а русинами, словаками, венграми… В «сепаратистских» униатских храмах Закарпатья служат на церковнославянском,остальные униаты молятся на украинском.

Пока в Риме определяют епископа в Мукачево,обязанности епископа исполняет этнический русин Нил (Ющак),напомнил Мандзюк.По словам капеллана правосеков,Нил (Ющак) — верный продолжатель «сепаратистской» линии Милана Шашика.В 2013 году епископскую хиротонию в униатском соборе Ужгорода совершали архиереи-неукраинцы:словаки Милан Шашик и Кирилл Василь,а также американец русинского происхождения Уильям Чарльз Шкурла,униатский митрополит Питтсбурга.Шкурла и Ющак принадлежат к католическому ордену францисканцев, Кирилл Василь — функционер ордена иезуитов.

Как объяснил Мандзюк,принадлежность Ющака к сообществу всемирно известных католических орденов определяет сейчас расположение Ватикана к закарпатским «сепаратистам»,а не к украинским националистам из УГКЦ.Кроме того,о положении униатов в Закарпатье в окружении папы римского Франциска судят по отзывам католических прелатов из Словакии,Чехии и Венгрии, говорит Мандзюк.Эти епископы крайне негативно отзываются о языковой и национально-религиозной политике властей Украины,обвиняют Киев в притеснении национальных меньшинств.Естественно,что Мандзюк назвал свое иностранное священноначалие «оказавшимися под властью кремлевской пропаганды»людьми.

«Кажется, что в Ватикане сейчас вообще не считают Закарпатскую область частью Украины», — заключил капеллан «Правого сектора».

С 1991 года руководство Украинской униатской церкви целенаправленно отказывает Русинской униатской церкви в правах и на малейшую самостоятельность насаждает в русинских приходах Закарпатья украинский язык богослужения,запрещает само слово «русин»,записывая всех русинов-униатов украинцами.
https://eadaily.com/ru/news/2021/04/28/v-ukrainskoy-greko-katolicheskoy-cerkvi-proizoshel-raskol
Алiса Троцкая Мастер (2326) 1 месяц назад
Все заняты, ракеты еще освящать нужно
reverso context Оракул (79611) 1 месяц назад
А почему кадровые военные не хотят участвовать в СВО? Все больше в Сирию и Преднестровье рвутся, где выплняют роль вахтеров, и не более. Священники еще что-то человеческое имеют - на верную смерть отправить столько народу, бросить раненых замерзать и умирать в полях хладнокровно могут только офицеры ВС РФ.
Victoria Просветленный (24811) 1 месяц назад
Ну, а где этот патриарх был, когда 30 лет подряд, США готовились напасть на Россию? Надо было готовить в это время военных специалистов (боевых попов) пока американцы нагоняют СССР в числе подводных лодок.
Ваш сосед Искусственный Интеллект (207703) 1 месяц назад
А в Министерстве Обороны тоже так считают? Нет? Тогда кому интересно, что там посчитала РПЦ и тем более, что об этом думает ЦИПСО?