Помогите пожалуйста геометрия

Денис Ахматсафин Ученик (16), на голосовании 1 месяц назад
Серединный перпендикуляр гипотенузы ab прямоугольного треугольника abc пересекает катет bc в точке м . известно что угл Mac : угл man = 8:5. Найдите острые углы треугольника abc
Голосование за лучший ответ
Пётр III Искусственный Интеллект (220932) 2 месяца назад
Чтобы найти острые углы треугольника ABC, если серединный перпендикуляр гипотенузы АВ прямоугольного треугольника ABC пересекает катет ВС в точке М, а ∟MАС: ∟MAB = 8: 5, можно воспользоваться следующим решением:
1. Пусть х — одна часть, тогда ∟САМ = 8х, ∟МАВ = 5х.
2. Рассмотрим ΔАМВ. МК — высота (МК ┴ АВ), МК — медиана (АК = KB). Тогда ΔАМВ — равнобедренный. ∟МАВ = ∟АВМ = 5х.
3. Рассмотрим ΔАВС. ∟А + ∟В = 90 °. 8х + 5х + 5х = 90; 18х = 90; х = 5.
4. ∟САМ = 8 • 5 = 40 °, ∟МАВ = 5 • 5 = 25 °.
5. ∟В = 5 • 5 = 25 °.
6. ∟А = ∟САМ + ∟МАВ, ∟А = 40 ° + 25 ° = 65 °.
Ответ: ∟А = 65 °, ∟В = 25 °.