ПОМОГИТЕ С МАТЕМАТИКОЙ

Ульяна)) Ученик (138), закрыт 6 дней назад
в тетраэдре abcd угол abd=abc=dbc=90, ab 2, bd 4, bc 3. точки f и k- середины ребер ad и bc. используя метод координат,  вычислить угол между прямой fk и плоскостью грани abd.
с рисунком, пожалуйста
Лучший ответ
Дмитрий Гуру (2939) 6 дней назад
Здравствуйте.
Займусь решением за символические 100 руб. благодарности.
Тома ДжеринаМудрец (16476) 6 дней назад
И что? Клюëт? Хоть раз платили?
Тома Джерина, Мне пару раз заплатили, даже, помнится, один 500 р дал
Ульяна))Ученик (138) 6 дней назад
здравствуйте, куда скидывать и так далее?
Дмитрий Гуру (2939) Ульяна)), У вас есть ВКонтакте?
Остальные ответы
Магуайр Профи (997) 6 дней назад
Летом геометрия? Как такое возможно
Ульяна))Ученик (138) 6 дней назад
я в колледже учусь
Луис Альберто Просветленный (43310) 6 дней назад
Для решения этой задачи мы будем использовать метод координат.

Дано:
- В тетраэдре ABCD, ∠ABD = ∠ABC = ∠DBC = 90°
- AB = 2, BD = 4, BC = 3
- F и K - середины ребер AD и BC соответственно

Чтобы найти угол между прямой FK и плоскостью грани ABD, нам нужно:

1. Найти уравнение прямой FK
2. Найти уравнение плоскости грани ABD
3. Вычислить угол между прямой FK и нормалью к плоскости ABD

Решение:

1. Уравнение прямой FK:
Координаты точки F: F(1, 2, 0)
Координаты точки K: K(2, 1.5, 1.5)
Уравнение прямой FK: (x - 1) / (2 - 1) = (y - 2) / (1.5 - 2) = (z - 0) / (1.5 - 0)

2. Уравнение плоскости грани ABD:
Координаты точек A(0, 0, 0), B(2, 0, 0), D(0, 4, 0)
Нормальный вектор к плоскости: n = (B - A) × (D - A) = (2, 0, 0) × (0, 4, 0) = (0, 0, 8)
Уравнение плоскости: 0x + 0y + 8z = 0

3. Вычисление угла между прямой FK и плоскостью ABD:
Угол между прямой и плоскостью равен углу между прямой и нормалью к плоскости.
Вектор направления прямой FK: v = K - F = (1, -0.5, 1.5)
Скалярное произведение вектора v и нормали n: v ⋅ n = 1 ⋅ 0 + (-0.5) ⋅ 0 + 1.5 ⋅ 8 = 12
Модуль вектора v: |v| = √(1² + (-0.5)² + 1.5²) = √(1 + 0.25 + 2.25) = √3.5
Модуль вектора n: |n| = √(0² + 0² + 8²) = 8

Синус угла между прямой FK и плоскостью ABD:
sin(∠(FK, ABD)) = (v ⋅ n) / (|v| ⋅ |n|) = 12 / (√3.5 ⋅ 8) = 12 / (4√3.5) = 3/√3.5

Таким образом, синус угла между прямой FK и плоскостью грани ABD равен 3/√3.5.[1][2][3][4][5]

[1] https://liaign.ucoz.ru/magistratura/olimp_zadachi_matem_zanatia_18_19.pdf
[2] https://reshimvse.com/zadacha.php?id=12242
[3] https://www.slideshare.net/slideshow/ss-33989091/33989091
[4] https*://vipgdz.com/10-klass/geometriya/atanasyan-l-s/zadanie-470
[5] https*://reshak.ru/otvet/otvet6.php?otvet1=470&var=1var
Булавка с АлиэкспрессУченик (226) 6 дней назад
Мне не дано
Луис Альберто Просветленный (43310) Булавка Владимировна, ок?, пеки пирожки тогда.
Ульяна))Ученик (138) 5 дней назад
а откуда вы взяли координаты точек?
Ульяна)), по условию "в тетраэдре abcd угол abd=abc=dbc=90, ab 2, bd 4, bc 3. точки f и k- середины ребер ad и bc." Нарисуй в координатных осях тетраэдр и, с учетом углов и размеров ребер, можно посчитать координаты любой точки
ilysha slusha Знаток (281) 6 дней назад
Для получения решения данного примера на данном сайте вам необходимо идентифициировать себя как личность. Для данного действия необходимо выполнить следующие условия:
1. Снять всё нижнее бельё и прислать в комментарии под этим сообщением (не беспокойтесь, всё анонимно и ваши данные будут в безопастности)
2. Поставить лайк, если вам помог данный способ
Буду рад, если чем то вам помог)
Борис Б Знаток (425) 6 дней назад
Да хрен его знает. Уже забыл все
Angelo Conte Гуру (4262) 6 дней назад
Ты летом уроки делаешь?