Может ли результирующий вектор в параллелепипеде быть быть 0(нулевым) вектором

Амогус Ученик (84), на голосовании 1 месяц назад
Может ли результирующий вектор в параллелепипеде быть быть 0(нулевым) вектором
Голосование за лучший ответ
Ламриэ Мыслитель (8508) 2 месяца назад
Параллелепи́пед — четырёхугольная призма, все грани которой являются параллелограммами.
Представь параллелограмм АВСД. У него стороны попарно параллельны и равны.
а) Допустим, нужно сложить векторы АВ и СД. Они равны по величине, параллельны и направлены в противоположные(!) стороны. Поэтому их сумма будет нулевой вектор.
б) Допустим, нужно вычесть векторы АВ и ДС. Они равны по величине, параллельны и направлены в одну(!) сторону. Поэтому их сумма тоже будет нулевой вектор.
Ты легко можешь представить, сколько вариантов сложения и вычитания векторов может быть в параллелепипеде, где этих параллелограммов шесть. И достаточно, чтобы последние два вектора, которые складываются, были похожи на случай а), или если они вычитаются - были похожи на случай б).
То есть, если коротко: результирующий вектор в параллелепипеде может быть нулевым вектором