Какие факторы затрудняют сравнение уровня жизни по паритету покупательной способности?

Ольга Солодилова Ученик (97), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Максим Мыслитель (5314) 1 неделю назад
Метод расчета паритета покупательной способности.
Метод нестабилен как во времени, так и в пространстве. Год от года методика меняется, равно она может быть разной для разных стран.
Кроме того большая проблема как определить паритет покупательной способности, что включать, а что нет, какой вес должен быть у факторов и тп
Другая проблема: вычисленный паритет не означает исполнение этого паритета в реальности. Т.е модель может быть математически корректной, но не подтверждаться наблюдениями. А значит ошибочной.

Хороший пример с РФ: в ВВП по ППС вложен курс доллара, который сейчас в РФ не найти. И значит формально, по ППС, гражданин РФ может купить себе BMW, а по факту, по курсу ЦБ, покупает себе ВАЗ, платя идентичную сумму в рублях. Т.е для РФ модель ложна и значит конкретно РФ нельзя сравнить с другими странами, даже если для них модель верна
Алексей Искусственный Интеллект (117127) 1 неделю назад
Например, наличие и различие социальных услуг в разных странах. В доходах граждан они не отражаются, но при этом могут существенно сокращать их расходы.

Несовершенство самого метода, где итоговый паритетный курс может зависить от конкретного содержания сравниваемых потребительских корзин, изменяться вместе с ним.
Возможная несопоставимость (значительное различие по качеству) включаемых в корзину товаров.

Разный уровень имортазависимости стран - если страна на 100% импортазависима (не потребляет производимые ей товары, а потребляет лишь импорт), то уровень жизни будет полностью привязан к рыночному курсу ин.валюты. А если на 100% самодостаточна - не употребляет импорт, не приобретает имущество зарубежом, то уровень жизни вообще не будет зависить от рыночного курса, а бутет целеком зависеть от покупательной способности нац.валюты внутри страны. Впринципе, при наличии данных по долям потребляемого импорта в обоих странах, можно сделать поправку...