Первый налог пришёл в 12 лет

Jaded Знаток (369), открыт 1 неделю назад
Открываю госуслуги, указана задолжность, налог, в 12 лет. Разве налоги не с 14 лет приходят?
2 ответа
Иван Рублев Просветленный (30879) 1 неделю назад
Ну значит, твои родители или опекуны малолетнего ребенка не исполнили свои обязанности по уплате за тебя имущественных налогов до достижения тобой 14 лет (ст.28 ГК РФ). Ты наверно являешься собственником недвижимости -возможно доли в квартире купленной через материнский капитал и тп., поэтому налог на имущество физических лиц начисляется с момента вступления в право собственности, а вот платить его за тебя обязаны родители.
Квитанция на уплату налога на имущество физ.лица должна быть сформирована ФНС на твое имя,твой ИНН, но ее могли не прислать по почте, и она может быть только находиться в личном кабинете физического лица на сайте nalog.ru в формате pdf, поэтому ее родители и могли не увидеть. Тогда твоя задача через сайт гос.услуг зайти в личный кабинет физ.лица на nalog.ru и вывести файл с этой квитанцией или пусть сами родители это сделают за тебя. Ну а далее пусть они ее платят иначе пени начислят. Ну а если и это не можете -топайте в ИФНС вам ее распечатают.
Срок уплаты налога на имущество 01 декабря. Квитанции на оплату ФНС обычно за квартал формирует и ее в ЛК физ.лица на налог ру можете скачать. Так что заранее сами смотрите, и эту квитанцию теперь ФНС по почте не присылает.

п.3 ст.28 ГК РФ
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.
ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних \ КонсультантПлюс
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_306701/
Chercher la femme Гуру (3393) 5 дней назад
Если есть собственность, налоги начисляют хоть с нуля лет.