Освободится ли мир от лжи?

Василий Горин Знаток (497), открыт 1 неделю назад
14 ответов
*ЭНИГМА* Искусственный Интеллект (132451) 1 неделю назад
Никогда. Пока жив человек
Василий ГоринЗнаток (497) 1 неделю назад
Спасибо за ваш ответ. Многие так думают, потому что на протяжении истории ложь процветает. У лжи есть отец, Библия называет его Дьяволом и Сатаной. И как только с ним будет покончено, ложь исчезнет навсегда.
сергей Искусственный Интеллект (104348) 1 неделю назад
Хотелось бы
Василий ГоринЗнаток (497) 1 неделю назад
Согласен с вами, это естественное желание. Мне придают уверенность эти слова из Библии: "Праведные уста останутся навсегда, а лживый язык недолговечен".
гурон 85 Оракул (80710) 1 неделю назад
Ложь-это оружие.Вряд ли кто расстанется с вооруженностью..
Что Это Значит? Гуру (4363) 1 неделю назад
БезОбманщик Захаров уже занимается этим вопросом
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205499) 1 неделю назад
... с т.зр. философии как науки (и её первой части = ЛОГИКИ) слово ЛОЖЬ = КАТЕГОРИЯ (= признак классификации сведений)... потому - если есть категория не являющаяся ложью, что очевидно, то и лжи в жизни есть место-время... думаю...

категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).

сведение (словарная статья)
СВ’ЕДЕНИЕ, -я, ср.
1. мн. ч. Познания в какой-н. области. Обладать большими сведениями.
2. обычно мн. ч. Известие, сообщение. Получить важные сведения. Представить сведения о чём-н.
3. В нек-рых сочетаниях: знание, представление о чём-н. Принять к сведению (узнав, усвоить). Довести до чьего-н. сведения (сообщить, уведомить). Довести что-н. до всеобщего сведения (сделать известным всем).
• К вашему сведению, вводн. сл. чтобы вы знали, пусть будет вам известно. Этот человек, к вашему сведению, знает своё дело.

познание (словарная статья)
ПОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. познать.
2. Приобретение знания, постижение закономерностей объективного мира. П. законов природы. Диалектический метод познания. Теория познания (раздел философии, изучающий закономерности и возможности познания, отношения знания к действительности).
3. мн. ч. Совокупность знаний в какой-н. области. У него большие познания в литературе.

ложь (словарная статья)
ЛОЖЬ, лжи, ж. Намеренное искажение истины, неправда, обман. Уличить во лжи. Мысль изречённая есть л. (афоризм). Л. во спасение и святая л. (оправданная необходимостью, с благой целью; книжн.). У лжи короткие ноги (посл.).

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)
Евгений Нескажу Мастер (2129) 1 неделю назад
ахахахах. нет конечно, ты так и не понял или не поняла
Зодчий Оракул (61464) 1 неделю назад
Мир освободится от лжи, если люди перестанут верить в лож.
Зараза - Ольга. Просветленный (31758) 1 неделю назад
Когда придет Антихрист и разоблачит ложь всех религий. И время это близко весьма
Gen_Rad Искусственный Интеллект (110031) 1 неделю назад
Знание Ложных Образов обеспечивает гуманитариям, неспособным к производству материального добра, перераспределять производимое технарями добро в свою пользу.
По мере роста производительности труда, доля технарей в обществе уменьшается, доля гуманитариев увеличивается. Возникает гуманитарная конкуренция за перераспределение добра. Применение ИИ позволяет вывести ЗЛО на новый уровень перераспределения добра. Поэтому избавиться от лжи не получится, с применением ИИ она станет более правдоподобной.
alex al Просветленный (24100) 1 неделю назад
мне хочется думать, что количество лжи является мерой общего развития, а значит и развития в целом, ложь происходит, когда доступный мыслительный аппарат не справляется с формированием эффективной реакции на реальность, на правду, и подменяет ее ложью - более грубой моделью реальности, а значит имеем менее эффективное восприятие и взаимодействие с миром ... так, что если мир развивается, то лжи должно, как мне кажется, становиться меньше, а если деградирует, то больше, соответственно ...