По итогам Второй мировой войны. Германия (ФРГ) и Япония стали под контроль США. И каков итог на сегодня?

такие выборы Ученик (193), открыт 1 неделю назад
А допустим, Польша, Чехословакия, Венгрия, ГДР стали под контроль СССР. И каков итог на послевоенные годы и на сегодня?

Причина разницы?
Дополнен 1 неделю назад
Есть ли смысл рассматривать историю европейской цивилизации как конкуренцию - войну даже - между экономическими теориями Адама Смита допустим, и Карла Маркса? Начиная с начала ХХ века, 1917 год, Россия.
Дополнен 1 неделю назад
Даже демократию в СССР превратили в комедию и подлость в виде так называемой "советской власти", которая к власти народа не имела вообще никакого отношения, подлог был очевидный.
Дополнен 1 неделю назад
Итого. Русских можно пожалеть - не повезло им с выбором дороги? В ХХ веке, и в ХХ1 пока...?
А так-то народ вроде нормальный... Ваше мнение?
8 ответов
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (281401) 1 неделю назад
развитие Соц лагеря
после распада варшавского договора - деградация
Андрей Искусственный Интеллект (119696) 1 неделю назад
Германия не вся попала под влияние Запада и это показательно
nart Просветленный (29732) 1 неделю назад
Япония вполне успешная,а совдепия сдохла. :)
АндрейИскусственный Интеллект (119696) 1 неделю назад
Западная Германия тоже в лидерах в Европе
СтранаГардарика Просветленный (42253) 1 неделю назад
все страны где управляют коммунисты нищие включая РФ,потому что коммунисты не создатели а разрушители,Это и в их гимне указано
Альфа Zамец☑️ Оракул (70756) 1 неделю назад
На Японии был запрет иметь армию. А Германия не имеет права голоса в ОБСЕ и к тому же находится в подчиненном состоянии у США по т.н. канцлер-акт а так же ступила РФ место по покупательной способности населения. Вот какой итог
artidale Мудрец (13381) 1 неделю назад
ФРГ, Япония, Южная Корея, Тайвань, Израиль - все "сателлиты" США в топах по экономике, науке, уровню жизни и т.д.
и вот КНДР, Куба, Вьетнам, Сирия, Египет - "сателлиты" СССР в определенный период
разница на глаза, даже самый отбитый путриот увидит контраст процветания и нищеты
Алексей Сорокин Искусственный Интеллект (124404) 1 неделю назад
А в итоге - Германия, Япония, Польша, Чехословакия, Венгрия под контролем США.
такие выборыУченик (193) 1 неделю назад
Трамп посылает их к черту. А они не хотят к черту.)))
Алексей Сорокин Искусственный Интеллект (124404) такие выборы, Трамп ещё не у власти, а обещать - не значит жениться...
Академик Оракул (75966) 1 неделю назад
Каков итог на сегодня? Вот каков:
Рейтинг стран по "Индексу человеческого развития" (качеству жизни).
По данным отчета Human Development Report 2022: (приведены ТОР10)

1 Switzerland — .962
2 Norway — .961
3 Iceland — .959
4 Hong Kong (China) — .952
5 Australia — .951
6 Denmark — .948
7 Sweden — .947
8 Ireland — .945
9 Germany — .942
10 Netherlands — .941

Как видим, среди десятки лидеров – большинство стран Европы. Япония на 19-м.
США в этом рейтинге только на 21-м месте, Россия на 51-м, Китай на 79-м.
такие выборыУченик (193) 1 неделю назад
Спасибо за ответ.