Проведите расчет результатов анализа и оцените лекарственную форму ......

Галина Лубенцова Ученик (215), открыт 1 неделю назад
Проведите расчет результатов анализа и оцените лекарственную форму - раствор натрия бромида 2% - 200 мл, настойки валерианы 10 мл, если титрование 1 мл микстуры израсходовано 1,8 мл 0,1 М раствора серебра нитрата (М.м. 103).
1 ответ
Dmitry Shakirov Ученик (178) 1 неделю назад
Для анализа и оценки лекарственной формы данного раствора представим реакции, происходящие при титровании микстуры:

1. Натрий бромид (NaBr) реагирует с серебряным нитратом (AgNO3) по уравнению:
2 AgNO3 + NaBr -> 2 AgBr + NaNO3.

2. Валериановая кислота в настойке не участвует в титровании, поэтому не влияет на процесс.

Рассчитаем эквиваленты NaBr и AgNO3:

1. Для NaBr:
- 200 мл раствора NaBr 2% содержат 2%200 мл = 4 г NaBr.
- Молекулярная масса NaBr: 23 + 80 = 103 г/моль.
- Масса вещества в граммах, соответствующего 4 г NaBr:
m = 4 г.

Теперь рассчитаем количество молекул NaBr:
n = m/M = 4/103 = 0.0388 моль.

Так как один моль AgNO3 реагирует со двумя молями NaBr, то количество молей AgNO3, затраченное на титрование 0.0388 моля NaBr, составит:
n(AgNO3) = 20.0388 = 0.0776 моль.

2. Рассчитаем эквиваленты AgNO3:
- 1,8 мл 0,1 М раствора AgNO3 содержат 0,11,8 = 0,18 ммоль AgNO3.

Из титрования, нам известно, что 1 мл микстуры соответствует 1 мл 0,1 М AgNO3. То есть для того чтобы израсходовать 1,8 мл 0,1 М раствора AgNO3, нам понадобится 1,8/1 = 1,8 мл микстуры, что соответствует 1,80,1 = 0,18 ммоль AgNO3.

Таким образом, эквиваленты NaBr и AgNO3 совпадают, что говорит о том, что концентрации растворов корректно вычислены и процесс титрования проведен правильно.

Оценка лекарственной формы:
Мы получаем, что пропорции между NaBr и AgNO3 верны, что говорит о правильном соотношении компонентов раствора. Таким образом, раствор натрия бромида 2% - 200 мл, настойки валерианы 10 мл является корректной лекарственной формой.