Какая первая винтовка казноснарядная винтовка 1800 1860

босснов бмв Ученик (54), открыт 2 недели назад
1 ответ
Эсkенdер_ Гуру (3030) 2 недели назад
Самое раннее ружье, заряжающееся с казны и из дошедших до наших дней - это казнозарядная аркебуза короля Англии Генриха VIII, датированное 1537 г. Но здесь не следует путать винтовку с гладкоствольным оружием: винтовка - это оружие с нарезным стволом (с винтовыми нарезами в стволе), для которого термин «винтовка» был впервые введен в 1856 г. для принятого в тот год на вооружение винтовального ружья как название, «понятное для всякого солдата и объясняющее ему главное начало, на котором основано успешное действие нарезного оружия».

Первой казнозарядной винтовкой, годной для боевого применения, была разработана английским офицером Фергюсоном (англ. Ferguson rifle) - казнозарядная винтовка 65-го калибра, равное (мм) около 16, 5, разработанная майором британской армии Патриком Фергюсоном в середине 1770 гг. на основе более ранней французской системы Сакса.

Казнозарядная огнестрельная система, разработанная капитаном британской армии Патриком Фергюсоном в 1776 г. - представляла собой усовершенствование системы, запатентованной в Англии еще в 1721 г. французом De La Chaumette.

Первую казнозарядную винтовку Джона Хэнкока Холла (John H. Hall (gunsmith); 1781-1841) приняли на вооружение американцы в 1811 г. (однозарядная винтовка, заряжающаяся с казенной части, запатентованная 21.05.1811 г. и принятая на вооружение армии США в 1819 г.), с 1813 г. проходившей войсковые испытания. И только в 1819 г. ее принятие на вооружение под индексом M1819 Hall rifle, но распространенной она не стала - по причине относительной дороговизны.

Ей предшествовал Harpers Ferry M1803, в которой использовалась конструкция казенной части с поворотной камерой, изготавливающаяся либо с кремневым замком, либо с капсюльной системой воспламенения. Годы производства приходились на 1820-1840 гг. в арсенале Харперс-Ферри. Это была первая винтовка с казенной частью, которая была принята на вооружение в больших количествах (т.е. - она производилась массово), но не первая боевая винтовка с казенной частью - винтовка Фергюсона лишь непродолжительное время использовалась британской армией в Войне за независимость США (1775-1783 ).