А вы знали что в Англии парламент и правительство до сих пор считаются совещательными органами?

Vasiky Pupkeen Мыслитель (6677), открыт 1 неделю назад
То есть официально там все решает монарх, а все, что может парламент и правительство - советовать.

Правда, давно не было случая, чтобы монарх совета не послушал..
Дополнен 1 неделю назад
Парламентская оппозиция - это его Величества Парламентская оппозиция. То есть такой дискрусионный клуб - спорят, рассмастривают вопрос с разных сторон, потом монарх решает. По крайней мере официально.
4 ответа
Серафим Пахомович Искусственный Интеллект (133039) 1 неделю назад
Монарх решает всё только при абсолютной монархии
Vasiky PupkeenМыслитель (6677) 1 неделю назад
И что мешает считать Британию абсолютной монархией?
Серафим Пахомович Искусственный Интеллект (133039) Vasiky Pupkeen, наличие премьер-министра, разруливающего больше половины королевских дел
Vasiky PupkeenМыслитель (6677) 1 неделю назад
Может насчет постоянных казней я и преувеличил.. но в абсолютисткой Франции до 1792 года было же полно премьер-министров.
Vasiky Pupkeen, раньше все было по-другому. Теперь в демократических странах демократия. Народ выбирает власть, контролирует власть и меняет власть каждые 4 года. У короля теперь другая работа. Он ездит в карете, приветливо машет ручкой и ласково улыбается. Народу это спектакль нравится и толпы людей (в основном туристы) приходят поглядеть на короля. Высказываться о политике король не имеет права. Если он хочет поехать в какую-то страну, он должен спрашивать разрешение у премьер-министра. Как частное лицо король может поехать и без разрешения, но тогда расходы будут на его счет, оркестра и красной дорожки не будет. Власть короля теперь не распространяется за пределы его дворца.
Анна Оракул (86283) 1 неделю назад
Мне Безразлично, Что и Как у них устроено!!! Мне достаточно одной фразы о ней - «Англича́нка га́дит».
Появление выражения связано с особенностью политики Британской империи в континентальной Европе: финансовая помощь союзникам без непосредственного участия в военных действиях и Вечная подковёрная война с Россией.
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (248214) 1 неделю назад
как это без участия? а кто же там воевали? инопланетяне?