Найдите промежутки возрастания и убывания и точки экстремума функции Алгебра 10

edisonauditorii астон Ученик (156), открыт 1 неделю назад
f(x)=x²+5x/x-4
Дополнен 1 неделю назад
F(x)=(x²+5x)/(x-4)
2 ответа
Ксения Райт Гений (86850) 1 неделю назад
У Вас f(x)=x²+1 при всех х≠0
Скобки расставьте! Если они пропущены, то f(x) может быть и х²+5х/(х-4) и (х²+5х)/(х-4)

С учётом дополнения:
D(f) = (-∞;4)∪(4;+∞)
f' = [(2x+5)(x-4)-x²-5x]/(x-4)² =
(x²-8x-20)/(x-4)² = (x-10)(x+2)/(x-4)²
Знаки производной:
__+__(-2)__–__(4)__–__(10)__+__
По знакам производной определяем промежутки монотонности:
(-∞;-2] - возрастание
[-2;4) - убывание
(4;10] - убывание
[10;+∞) - возрастание
В стационарной точке х=-2 возрастание функции сменяется на её убывание, поэтому это точка локального максимума с координатами (-2;1). В стационарной точке х=10 убывание сменяется на возрастание, следовательно это точка локального минимума с координатами (10;25).
График для наглядности:
ДивергентВысший разум (1647601) 1 неделю назад
А что, у функции f(x)=x^2+1 нет промежутков возрастания и убывания? И точек экстремума тоже нет?
Ксения Райт Гений (86850) У неё есть глобальный минимум, да и то несобственный, так как при х=0 возникает неопределённость 0/0, устраняемая по пределу. У доопределённой по пределу функции есть собственный глобальный минимум в точке с координатами (0;0), а для исходной функции этот минимум несобственный...
edisonauditorii астонУченик (156) 1 неделю назад
Нет(
Дивергент Высший разум (1647601) 1 неделю назад
Эту функцию ЗДЕСЬ надо записывать ТАК: f(x)=(x^2+5*x)/(x-4). Понятно, почему?
А теперь бери производную, приравнивай нулю... Для начала...