В вашем населенном пункте во время Великой Отечественной войны шли бои?

Вика-оставь-его! Мастер (1564), закрыт 3 недели назад
Какие памятники, свидетельства этому остались? Братские могилы, может быть?...
Лучший ответ
Елена Искусственный Интеллект (291213) 3 недели назад
Во время Великой Отечественной войны, наш город очень сильно пострадал
на территории так же были концлагеря
Один из известных «Дулаг-142», 40 тысячах замученных и 80 тысячах пленных (по данным архивов)
Это единственный концлагерь в России, который еще сохранился, на территории находятся более 20 зданий/бараков, в которых содержали и замучивали народ.
Но и сейчас там ведутся раскопки и всё еще находят останки замученных людей
В ноябре 2022 года президент страны поддержал идею создания мемориального комплекса на месте концлагеря «Дулаг-142». Братских могил и других мемориальных комплексов у нас много.
HaтaльяИскусственный Интеллект (233262) 3 недели назад
К своему великому стыду, впервые слышу.
Елена Искусственный Интеллект (291213) Haтaлья, ну вы же не из моего города
Остальные ответы
Денис Богачёв Просветленный (35335) 3 недели назад
без понятия, это если и было, то 90 лет назад
Травкина Искусственный Интеллект (117485) 3 недели назад
Нет, до Сибири военные действия не доходили. А братские могилы - да,
но не очень интересуюсь историей
Хто тама. Искусственный Интеллект (315040) 3 недели назад
Есть могилы...
одна находится рядом с остановкой
видно с автобуса.
кто то ухаживает за ней.
Ванятка Оракул (50047) 3 недели назад
Нет. Но есть могилы героев Союза Советских Социалистических Республик - страны победительницы в Великой Отечественной войне под руководством генералиссимуса И.В. Сталина. Есть памятники советским воинам-победителям. Чего бы там всякие антисоветские шавки не говорили и не писали со своей десоветизацией и декоммунизацией.
Наталья Искусственный Интеллект (193114) 3 недели назад
Я родом из Минска. Он был почти полностью разрушен в ВОВ.
Самый главный памятник на площади Победы
Живу в раюПросветленный (36264) 3 недели назад
А свёкра немец спас, оттолкнул в сторону. Полицай хотел его под танк толкнуть. Свёкр с 37 года был. Белорусская деревня.
Наталья Искусственный Интеллект (193114) Живу в раю, а моего прадеда от концлагеря немецкая семья спасла в Германии, взяли его как-бы батраком, но с собой за стол сажали, по- человечески относились
punica Оракул (71970) 3 недели назад
Нет. Не дошли, только бомбили. Есть выставка техники времён ВОВ (Катюша, зенитки и т. д.)
Сталкер Просветленный (31513) 3 недели назад
не. Тут японцы или китайцы опасней
Розмари Шэнехан Просветленный (24405) 3 недели назад
Штурм Кёнигсберга в наших краях. Главный памятник - 1200 гвардейцам, полно всяких других помельче.
Cursed man Просветленный (26725) 3 недели назад
Часть города ушла под немцев, часть изначально была частью Финляндии но мой район нет, но была блокада из-за которой был острый голод приведший к гибели миллиона человек
Haтaлья Искусственный Интеллект (233262) 3 недели назад
До Москвы-то не дошли, но ее бомбили, старожилы рассказывали,что во время воздушной тревоги прятались в храме Сергия Радонежского .В Подмосковье- 30 км от столицы была воронка от авиационной бомбы- моя мама помнит, где это было.Я работала на заводе , там несколько лет назад нашли в цеху бомбу времен войны- приезжали МЧС- ники, всех работников эвакуировали, про это даже в местной газете писали.Во время войны тот завод стоял на окраине города, сейчас- МЦК в 200 метрах.
Ёрш Искусственный Интеллект (509248) 3 недели назад
Нет
К нам перевели большой завод и выпускали гаубицы
Но много жителей погибли на войне, в т.ч. мой дедушка
Есть мемориал и фамилии погибших на нем
А в деревне, где жила семья отца, фашисты стояли три дня. В райцентре сделали облаву, расстреляли 40 человек и пошли дальше...
HaтaльяИскусственный Интеллект (233262) 3 недели назад
Деревня, в которой жила семья моего отца, 3 раза переходила из рук в руки- Тверская область.
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (412608) 3 недели назад
У нас позавчера бомбу нашли времен ВОВ. А в войну у нас фашистов не было. На Кольском полуострове они даже границу не перешли. Но Мурманск разбомбили до основания.
Арвэ Ваала Искусственный Интеллект (112672) 3 недели назад
Да, вокруг полно памятников. Бои шли горячие.