Помогите Впр по химии

Богдан Васильев Ученик (72), на голосовании 3 дня назад
1. Даны два химических элемента А и В. Известно, что в атоме элемента А содержится 7 протонов, а в атоме элемента В — 19 электронов.
1) Используя Периодическую систему химических элементов Д. И. Менделеева, определите химические элементы А и В.
2) Укажите номер периода и номер группы в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, в которых расположен каждый элемент.
3) Установите, металлом или неметаллом являются простые вещества, образованные этими химическими элементами.
4) Составьте формулы высших оксидов, которые образуют элементы А и В.
Голосование за лучший ответ
EvilOF Misanthrope Ученик (243) 1 месяц назад
1) Элемент А с 7 протонами - азот (N), элемент В с 19 электронами - калий (K).
2) Азот (N) находится во втором периоде и пятой группе, калий (K) находится в четвертом периоде и первой группе.
3) Азот (N) - неметалл, калий (K) - металл.
4) Высшие оксиды азота - NO, NO2, N2O5; высшие оксиды калия - K2O, K2O2, KO2.
Богдан ВасильевУченик (72) 1 месяц назад
Спасибо большое помогли
чудо Высший разум (225744) 1 месяц назад
A- Азот- с 7 протонами -Номер периода-2-Номер группы-5-Неметалл -N2O5
В. Калий - 19 электронов-Номер периода-4-Номер группы-1-Металл-К2О