ХИМИЯ!!! ЗАДАЧА! НУЖНО ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ С ДАНО!!!!

Маким Анарх Ученик (62), закрыт 3 недели назад
Какое количество и какого спирта можно получить прямой гидратацией 7 гр. пентена
Лучший ответ
pepe Мыслитель (7881) 3 недели назад
Решение:
Маким АнархУченик (62) 3 недели назад
спасибо, лучший
Маким АнархУченик (62) 3 недели назад
а называться будет Пентанол?
Остальные ответы
Денчик-Фокс Фокс Профи (768) 3 недели назад
Для расчёта количества спирта, полученного прямой гидратацией пентена, необходимо знать его молярную массу.

Молярная масса пентена составляет 70 г/моль.

Таким образом, 7 г пентена можно получить:

7 / 70 = 0,09 моль спирта.
Маил Мамишев Гений (99766) 3 недели назад
7+ 7/70*18 = 8.8 г ПЕНТАНОЛ
Маким АнархУченик (62) 3 недели назад
а можно ли, что-то похожее на это сделать? оформить
Инспектор Жопидý Просветленный (40552) 3 недели назад
Решение задачи:
Дано:
• m(пентена) = 7 г
Найти:
• n(спирта) - ?
• Название спирта - ?
Решение:
1. Записываем уравнение реакции гидратации пентена:
Пентен может существовать в виде нескольких изомеров, поэтому рассмотрим гидратацию двух вариантов: пентен-1 и пентен-2.
o Гидратация пентен-1:
CH3-CH2-CH2-CH=CH2 + H2O → CH3-CH2-CH2-CH(OH)-CH3 (пентан-2-ол)
o Гидратация пентен-2:
CH3-CH2-CH=CH-CH3 + H2O → CH3-CH2-CH(OH)-CH2-CH3 (пентан-3-ол)
2. Рассчитываем количество вещества пентенa:
M(пентена) = 72 г/моль (C5H10)
n(пентена) = m(пентена) / M(пентена) = 7 г / 72 г/моль ≈ 0.097 моль
3. Определяем количество вещества спирта:
Согласно уравнениям реакций, из 1 моль пентена образуется 1 моль спирта.
Следовательно: n(спирта) = n(пентена) ≈ 0.097 моль
4. Делаем вывод:
o При гидратации 7 г пентен-1 можно получить ≈ 0.097 моль пентан-2-ола.
o При гидратации 7 г пентен-2 можно получить ≈ 0.097 моль пентан-3-ола.
Ответ:
• В зависимости от изомера пентена, можно получить ≈ 0.097 моль пентан-2-ола или пентан-3-ола.