Нужно реализовать генератор чистого синуса.

AIVT Знаток (300), закрыт 1 год назад
Нужно реализовать генератор чистого синуса, частота синуса около 100 кГц, амплитуда около одного вольта. На вход подаётся 12 Вольт DC. Нужно реализация на какой нибудь микросхеме. Прошу помощи, буду благодарен за схемы или ссылки на сайты.
Лучший ответ
А Б Б А Искусственный Интеллект (103660) 1 год назад
любой усилитель с положительной (синфазной) обратной связью и возможностью регулировки глубины этой связи (ну чтобы из грязного меандра получить синус)
КадаврПросветленный (26973) 1 год назад
а если помыть меандр
А Б Б А Искусственный Интеллект (103660) Кадавр, он и останется меандром. Но чистым
Остальные ответы
Ник Вас Искусственный Интеллект (328466) 1 год назад
Частота очень маленькая. по этому хороший синус получить легко.
Ну во первых, это обязательно индуктивность, или в генераторе или в выходных цепях.
Частоту можно получить индуктивным генератором, сложением частот двух генераторов, или за счёт самовозбуждения. Эти методы дают более менее приличный синус. Далее резонансный усилитель или даже простой трансформатор. Есть очень интересная микросхема генератор MAX - 038, она генерирует сигнал синус, треугольник и меандр в диапазоне от 10 Гц до 20 мГц. вполне приличной формы.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (194414) 1 год назад
Мост Вина - классика. Или наверно попроще LC генератор.
Ручной дракон Оракул (68841) 1 год назад
Можно катушки, магнит и хороший электродвигатель применить. Синус будет эталонным)
А электроника должна дробить сигнал на более мелкие и собирать из них синус. Но это очень высокие частоты, ближе к МГц...
Вольный ветер Искусственный Интеллект (335525) 1 год назад
В поиске есть генератор Овечкина, простая схема, как раз до 100 кгц
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (200794) 1 год назад
Абсолютно любой генератор-трехточка. Хоть индуктивная, хоть емкостная. Лучше мост Вина, но сложнее.