Подскажите как составить по информатике программу

Е Р Ученик (53), открыт 1 неделю назад
Составьте на языке программирования Паскаль программу для обработки массива из 15 чисел. Значения элементов массива задайте путём ввода с клавиатуры. Входные данные придумайте самостоятельно. Вычислите сумму элементов массива, не равных нулю, больших b и меньших a. Напечатайте номера элементов, которые удовлетворяют поставленному условию. Значения переменных a и b задайте самостоятельно
1 ответ
Руслан Волков Знаток (396) 1 неделю назад
program ProcessArray;

const
arraySize = 15; // Размер массива

var
arr: array[1..arraySize] of integer; // Объявление массива
a, b, i, sum: integer; // Переменные

begin
// Ввод значений массива с клавиатуры
writeln('Введите элементы массива:');
for i := 1 to arraySize do
begin
write('Элемент ', i, ': ');
readln(arr[i]);
end;

// Ввод значений переменных a и b
writeln('Введите значение a:');
readln(a);
writeln('Введите значение b:');
readln(b);

// Вычисление суммы элементов массива, удовлетворяющих условию
sum := 0;
writeln('Элементы массива, большие ', b, ' и меньшие ', a, ':');
for i := 1 to arraySize do
begin
if (arr[i] <> 0) and (arr[i] > b) and (arr[i] < a) then
begin
writeln('Элемент ', i, ': ', arr[i]);
sum := sum + arr[i]; // Добавляем элемент к сумме
end;

// Вывод суммы элементов
writeln('Сумма элементов массива, удовлетворяющих условию: ', sum);

// Пауза перед закрытием окна
writeln('Нажмите Enter для выхода...');
readln;
end.
Эта программа сначала запрашивает ввод 15 целочисленных элементов массива с клавиатуры. Затем она запрашивает значения переменных a и b. После этого программа проходит по массиву, находит элементы, которые больше b и меньше a, но не равны нулю, вычисляет их сумму и выводит номера этих элементов, а также сумму.
Е РУченик (53) 1 неделю назад
Спасибо большое