ответьте на вопросы по литературе

Ավա Լուշամովա Ученик (86), открыт 1 неделю назад
  1. Как том Сойро делал жизнь разнообразнее?
  2. Почему он хотел быть старше
  3. Почему он хотел прославиться?
1 ответ
КотУченый Мудрец (15906) 1 неделю назад
Том Сойер – мальчик около 12-ти лет, сирота, живет у своей тети Полли. Находчивый, веселый, озорной, добрый, любит приключения.

1) Юный бунтарь не любит школу. Том Сойер неусидчив и своенравен, его прямолинейность и упрямство приводят к тому, что он получает различные наказания, в том числе и трудовые.
У главного героя полно друзей, он лидер и выдумщик. Вся детвора тянется к Тому, ведь он необыкновенный мальчик: желание жить интересно, весело побеждает любые запреты.
Том не старается никому угодить, от свободолюбив, прямолинеен и независим. Любое скучное занятие, благодаря его фантазии и задору способно превратиться в удивительное приключение.
Как у истинного американца, у него есть предпринимательская жилка.
Мальчик смел и решителен, он не даёт в обиду тех, кто слабее и ранимее. Заступаясь за одноклассницу Бэкки, Том обманывает учителя, принимает вину за порванную книгу на себя. Он мужественно принимает порку, такое благородство Тома восхищает и поражает. Честность и тяга к справедливости свойственна возрасту Тома Сойера, он выступает свидетелем в суде, защищая жизнь невинного человека. Такой поступок свидетельствует о нравственном становлении маленького сорванца: он начинает взрослеть, осознавать, где добро, а где – зло.

2) Марк Твен тонко изображает психологию мальчика-подростка, его переживания, желания, мечты. Желание быть старше свойственно подросткам. Автором раскрывает тему взросления человека.

3) Желание прославиться среди жителей городка, Тому можно было реализовать на ежегодном вручении Библии лучшему ученику-зубрежнику, который смог выучить несчетное число отрывков из этой книги. Но Том не смог бы и за всю жизнь честно выучить столько стишков, а чтобы достичь цели он наменял билетиков у других учеников. Такие билетики выдавали за N-ое количество материала выученного из Библии. Вот только судья Тэтчер на вручении приза задал Тому довольно простой вопрос для человека, регулярно читающего Библию, но мальчишка дал неправильный ответ.