Посогите алгебра пж

StatHouder Ученик (34), открыт 1 неделю назад
Велосипед приводится в движение с помощью двух звёздочек и цепи, натянутой между ними (см. рис.). Велосипедист вращает педали, которые закреплены на передней звёздочке, далее усилие с помощью цепи передаётся на заднюю звёздочку, которая вращает заднее колесо. На передней звёздочке велосипеда 36 зубьев, на задней 9. Диаметр заднего колеса равен 56 см. Какое расстояние проедет велосипед за один полный оборот педалей? При расчёте округлите л до 3,14. Результат округлите до десятых долей метра.
1 ответ
Maker Dfatri Fgliv Знаток (446) 1 неделю назад
Братишка, ну смотри:

Значит, у нас есть велик с двумя звёздами и цепью. Передняя звезда имеет 36 зубьев, а задняя - 9. Заднее колесо имеет диаметр 56 см, то есть радиус будет 56 / 2 = 28 см. И ещё, у нас есть число пи, обозначается как "л", и оно примерно равно 3,14.

Нам нужно узнать, какое расстояние проедет велик за один оборот педалей. Для этого нужно посчитать длину окружности заднего колеса и умножить её на количество оборотов задней звезды за один оборот передней звезды.
Ну ты понял.
Длина окружности колеса:
C = 2 * л * R = 2 * 3,14 * 28 см = 175,84 см
За один оборот педалей передняя звезда делает один оборот, а задняя звезда делает 36 / 9 = 4 оборота.
Расстояние за один оборот педалей:
S = C * N = 175,84 см * 4 = 703,36 см
Округлим до десятых долей метра:
S ≈ 7,0 м
Вот и всё! Велик проедет примерно 7,0 метров за один полный оборот педалей. Да да понял?
Помощь всем!!!Гуру (3908) 1 неделю назад
Я понял
StatHouderУченик (34) 1 неделю назад
Спасибо огромное