Можно паралелить силовые мосфеты на выходе бп без токоограничивающих резисторов ?

????Злое Солнце???? Гуру (3738), открыт 1 неделю назад
Дополнен 1 неделю назад
Смысл балансировать токи стока почти бесполезен, а иногда и вреден, ибо мосфет это не биполяр. Разбросы настолько малы, что ими можно пренебречь. Разброс резисторов с истоках будет больше, чем каналов мосфетов. Получится лишь хуже
Балансируют биполяры для термостабилизации и выравнивания большого разброса той же беты. Ключевым мосфетам первое не нужно, а второго просто нету.
До сих пор не понимаю цели резисторов по 0,*Ом в истоках всяких усилителей. Раньше тоже думал, что балансируют.. Теперь думаю, что авторы просто лепят их по аналогии..
3 ответа
Владислав Т Знаток (313) 1 неделю назад
нет
????Злое Солнце????Гуру (3738) 1 неделю назад
че
Владислав Т Знаток (313) Злое Солнце, ты сначала задал один вопрос, можно ли параллелить без резистора, я тебе ответил, нет!
Vladimir Ch Мыслитель (5625) 1 неделю назад
Самого этот вопрос мучает, но видел заводские устройства(PowerMan), где мосфеты просто шли шеренгой в параллель.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308588) 1 неделю назад
Не требуется, сопротивление канала сотые и тысячные доли Ома....Если есть чем это измерить, то лучше подбирать пары....
????Злое Солнце????Гуру (3738) 1 неделю назад
будет ли возбуждение какое то если провода от мосфетов к плате с регулировкой будут длинными ?