Стоит ли вообще убрать корпусные вентиляторы?

Aja Gee Мудрец (19734), открыт 1 неделю назад
Дано: офисник для графики.
Имеется 12100ф с избыточной башней на 2 вентилятора (потому что она у меня была) и 2060 super, которая не будет нагружаться на полную (потому что тоже уже была). Материнская плата не понятно как работает даже после прошивки. Кажется что видит только передний вентилятор и кулер. Задний вентилятор не видит и не регулирует, он громко орёт. При этом, если отключить его, материнка не видит оба вентилятора (так и должно быть), т.е. если отключать вентиляторы - то оба сразу. Корпус продуваемый спереди и сверху. Винда также не видит "болезный" вентилятор.
Дополнен 1 неделю назад
Вентиляторы пробовались все по 4pin: арктик, дипкул, китаец - результат у всех один.
4 ответа
Есипёнок Просветленный (25999) 1 неделю назад
Если сделать перегородки, то корпусные вентиляторы будут не нужны. Цель этих вентиляторов, чтобы выдаваемый тёплый воздух не шёл на другие компоненты, и обратно на них. Всё это можно решить перегородками, которые направляют теплый воздух наружу, и подают воздух снаружи, чтобы не смешивались потоки воздуха в корпусе.

Если их сделать не сможешь, то лучше оставить вентиляторы, хотя бы один на выдув сзади.
Aja GeeМудрец (19734) 1 неделю назад
какие перегородки? первый раз слышу
Артём Новиков Знаток (433) 1 неделю назад
Лучше уж были чтобы воздух гонялся, а так если тебя не устраивает то уберай
Aja GeeМудрец (19734) 1 неделю назад
в помещении метр на 2 будет сатанински громко, я выбираю между реобасом (он у меня есть, но брался для другой машины), попыткой отнести в ремонт (хз за профит) и собственно сабжем.
Артём НовиковЗнаток (433) 1 неделю назад
Понял, у меня тоже гудят и нет, но настройкой сделалось
ALEX ALEX Оракул (59454) 1 неделю назад
заменить задний вентилятор и проблема решена.
Aja GeeМудрец (19734) 1 неделю назад
уже три разных, все крутятся в сотку
ALEX ALEX Оракул (59454) Aja Gee, реобас покупать, и ставить на него. а вообще разбираться с материнкой. в ней видимо проблема.
x1Le Просветленный (26803) 1 неделю назад
подключите к молексу напрямую. плюс на жёлтый минус на красный, 7 вольт вполне приемлемо. можно попробовать и на 5 вольт посадить (красный и черный молекса ) но у меня не все вентиляторы крутятся на таком напряжении.
Aja GeeМудрец (19734) 1 неделю назад
тогда надо 2 вентилятора покупать (или два, или ничего, так устроена мать). Эти 4-пиновые от 700р., не хочу их резать. К тому же они могут вообще не заработать (только порезанные 3пин)