Помогите с русским языком!

No Name Ученик (115), открыт 1 неделю назад
морфологический разбор слов: три друга, две школьницы, три пятых пиццы
2 ответа
Вамфарий Громобойников Гуру (4155) 1 неделю назад
1. три друга

- три - количественное числительное, простое, неизменяемое;

- друга - имя существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение, единственное число, родительный падеж.

2. две школьницы

- две - количественное числительное, простое, женский род, именительный падеж;

- школьницы - имя существительное, одушевлённое, женский род, 1-е склонение, множественное число, именительный падеж.

3. три пятых пиццы

- три - количественное числительное, простое, неизменяемое;

- пятых - порядковое числительное, дробное, женский род, множественное число, родительный падеж;

- пиццы - имя существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение, единственное число, родительный падеж.