Математика 1. В книге 160 страниц. Юра прочитал 4/5 книги. Сколько страниц прочитал Юра?

заремка Ученик (101), открыт 1 неделю назад
3 ответа
Сергей Поспелов Гуру (2522) 1 неделю назад
дели 160\5 = 32
результат множим на 4 = 128.
вот и ответ.
Sebastian Pereira Просветленный (28076) 1 неделю назад
а заремка на уроке не слушал учителя, но некому ему надавать по шее.
теперь смотри , и запоминай: что такое дробь :::::::: вся она целиком составляет одну штуку чего-то там. возьмем попроще: например пиццу так вот 1/2 пиццы это пицца пополам или одна вторая часть одной целой пиццы теперь:
число снизу дробной черты которое называется знаменатель видимо потому что ознаменовывает нам на сколько всего частей эту одну целую штуку (пиццу) поделили.а число сверху это числитель, который обозначает склько по счету таких частей участвует в решении поставленной задачи
ну и ,наонец, Юрец со воей книжкой-- чёрт его знает кто и зачем,но, допустим, линейкой поделил толщину книги на 5 вложил туда закладку и говорит: "на вот, Юрка, читай.
с послеобеда и вот до сих пор".
зная, что всего в книге 160 страниц мы понимаем, что одна часть это 160 деленное на пять, то есть 32 страницы а четыре таких "отрывка" по 32 стр. составят 32х4=128 страниц а чтобы больше не фантазировать на тему пиццы, линеек и бессмысленных диалогов между участниками спектакля
ЗАПОМИНАЕМ:
сколько всего допустим страниц>> делим на знаменатель и умножаем на числитеь.
очень удобно
Сергей ПоспеловГуру (2522) 1 неделю назад
буквально, выше, тоже самое описал, убрав воду из недовольства и агрессию.
Sebastian PereiraПросветленный (28076) 1 неделю назад
убрав воду из вычислений еще на один этаж выше написали
а я старался, жизнь вдыхал во всю эту невнятную скукотищщу