С чего начать постройку дома на пустой земле?

Александр Р.Ф. Мастер (1137), открыт 1 неделю назад
Нужны подробности
21 ответов
Dirolll Ск Ученик (236) 1 неделю назад
Добыть дерево и сделать верстак
Сигма ДёрнМастер (1943) 1 неделю назад
Сигма момент
Иван Сараев Оракул (65131) 1 неделю назад
С изготовления проекта и получения разрешительных документов. .
КВЗнаток (481) 1 неделю назад
не надо сейчас разрешения.
Уведомительный характер уже несколько лет
Иван Сараев Оракул (65131) КВ, а я нигде и не писал о разрешении на строительство. Я писал о разрешительных документах.
Глеб Заги Профи (681) 1 неделю назад
Закажи челиков, которые подробно всё расскажут.
Самому не советою
Goplakplak Ученик (144) 1 неделю назад
Ну как правило всё начинается с фундамента
Глеб Жеглов Ученик (128) 1 неделю назад
Накопай дерева, сделай верстак, сделай кирку и т. д...
Белый Волк Просветленный (23938) 1 неделю назад
получить разрешение, составить генплан, что и где, составить план дома, а там очередь за деньгами, строителями, материалами!
Даниил Красиков Ученик (102) 1 неделю назад
Будь как макака в начале пещеры потом из дерева потом из каменного
Профессор Оракул (81858) 1 неделю назад
Сначала строишь туалет. Потом сарай для хранения инструмента. Потом заказываешь проект дома. Потом ищешь, кто тебе его сможет построить. Потом закупаешь потребные стройматериалы. Ну а дальше - главное, вовремя остановиться.
Александр Р.Ф.Мастер (1137) 1 неделю назад
Зачем строить туалет сначала если можно в туалет ходить в сарае в ведёрко?
Александр Р.Ф.Мастер (1137) 1 неделю назад
Или ты думаешь, что успеешь построить туалет до того как обосрешься?
Профессор Оракул (81858) Александр Р.Ф., Я думаю, что человек должен ходить в туалет в туалете.
Нет имени Искусственный Интеллект (110890) 1 неделю назад
Помещение, контейнер для инструмента и строй материалов, планировка участка
Александр Р.Ф.Мастер (1137) 1 неделю назад
Контейнер могут украсть
Нет имени Искусственный Интеллект (110890) Александр Р.Ф., украсть могут всё
КВ Знаток (481) 1 неделю назад
С посещения управления архитектуры (либо специалиста по таким делам в сельской администрации), который на вашего участка участке нарисует пятно застройки.
Иначе потом замучитесь узаконивать.
Дальше всё рассказали правильно: проект, бытовку с кладовой для цемента, забор, ну и т.д.
Если строить будете не сами, то лучше нанимать не контору/подрядчика, а просто двух-трёх мужиков, обойдётся дешевле.
Скорее всего строители предпочтут ночевать на стройке, поэтому в бытовке не помешают какие-нибудь нары. Заодно это будет охраной.
Влад Оракул (92709) 1 неделю назад
С шалашика, сарая, времянки...короче, чтоб было где переждать непогоду, или переночевать.
Стас Шабанов Оракул (70723) 1 неделю назад
Взять разрешение на строительство и грунт посмотреть какой
belij Мудрец (11691) 1 неделю назад
Любое дело начинается с анализа и согласования желаний участников , потом их расчетов , и только потом уже само созидание дела . Калькулятор - самый справедливый и судья , и адвокат , и палач иногда . Можно строить и без проекта ,но четко зная ,что вы все хотите и не менять по ходу пьесы сценарий ! Это очень важно!Затем сложнейший вопрос - найти исполнителей ( непьющих !!!) .Не в инете и рекламе ,а по рекомендациям людей .Пойти и посмотреть и потрогать их работы .Договориться с ними о деньгах и сроках (но не обязательно как военплан ) с запасом на форс мажор ! Рассчитать и согласовать с ними ( а не с теоретиками проектировщиками !) бюджет и смету на ХОРОШИЕ материалы . Ответить себе - осилите это , но чтобы потом у вас остался бы еще остаток денег на дальнейшие подвиги ? Только один человек из вашего окружения будет решать все вопросы с строителями , а жены ,тещи ,соседи ,друзья и любовницы с ним и на кухне ,а не на площадке и обязательно ВНАЧАЛЕ ,до первого камня . Вот тогда вы получите любое ваше ХОЧУ недорого ,качественно и в срок .
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (664121) 1 неделю назад
выровнять участок и рыть яму под фундамент.план уже начерчен?