Физика 8 класс помощь

David Mazalov Ученик (94), открыт 1 неделю назад
Маша не любит пить горячий чай, поэтому она всегда разбавляет его холодной водой в отношении 2 : 1 (например, к 200 г чая добавляет 100 г холодной воды). Определите, какой станет температура напитка после установления теплового равновесия, если начальная температура холодной воды 20 °C, а исходная температура горячего чая 80 °C. Удельные теплоёмкости воды и чая одинаковые. Смешивание происходит быстро, поэтому потерями теплоты можно пренебречь.
2 ответа
Деятель Мудрец (11576) 1 неделю назад
География
David MazalovУченик (94) 1 неделю назад
ну оно само определилось хаххаха
Деятель Мудрец (11576) David Mazalov, ну можно же исправить
David MazalovУченик (94) 1 неделю назад
пипец 35 рублей за удаление вопроса, до чего дожили
Деятель Мудрец (11576) David Mazalov, я никогда не удалял.
EvilOF Misanthrope Ученик (243) 1 неделю назад
Для решения этой задачи можно воспользоваться законом сохранения энергии, согласно которому тепловая энергия, полученная от горячего чая, равна тепловой энергии, ушедшей на нагревание смеси до установления теплового равновесия.

Мы знаем, что удельная теплоёмкость воды (c) равна удельной теплоёмкости чая (c). Также нам известно, что масса горячего чая (m) в два раза больше массы холодной воды. Обозначим массу холодной воды за m_1 и массу горячего чая за m_2.

Тепловая энергия горячего чая:

Q_1 = m_2 * c * (80 - T)

Тепловая энергия холодной воды:

Q_2 = m_1 * c * (T - 20)

Здесь T - температура смеси, которую мы хотим найти.

Так как Маша добавляет в 200 г чая 100 г воды, то m_1 = 100 г, m_2 = 200 г.

Учитывая, что м_2 = 2*m_1, можем написать:

Q_1 = 200 * c * (80 - T)
Q_2 = 100 * c * (T - 20)

Согласно закону сохранения энергии:

Q_1 = Q_2

200 * c * (80 - T) = 100 * c * (T - 20)

Разделим обе стороны на c:

200 * (80 - T) = 100 * (T - 20)

Раскроем скобки:

16000 - 200T = 100T - 2000

Соберем все T в одну часть:

300T = 18000

T = 60

Таким образом, температура смеси после установления теплового равновесия составит 60 °C.