Никого не будет в доме

Анжелика Бубаева бубаева Ученик (55), открыт 1 неделю назад
проблемы, которые затрагивает автор в этом стихотворении и чему учит автор
2 ответа
чудо Высший разум (225466) 1 неделю назад
Автор сопоставляет пейзаж с внутренним миром героя. Стихотворение пронизывает мотив одиночества, который выражен в природе пустотой за окном.Душевное состояние лирического героя подчеркивается изображением внешнего мира: сумерки, снег, иней
Третья и четвертая – центральные строфы стихотворения – вводят мотивы воспоминания и вины
Финальные строфы (5 и 6) противопоставлены первой и второй: если в начале стихотворения сквозным мотивом является мотив одиночества, то в конце появляется Она:

Ты появишься из двери

В чем-то белом, без причуд,

В чем-то, впрямь из тех материй,

Из которых хлопья шьют.
возлюбленная спасает лирического героя от навеянных зимой одиночества, уныния и чувства вины
Таким образом, сквозь обычное будничное «просвечивается» самое главное, самое важное в жизни. Интонация стихотворения изменяется: грусть, тоска уступают место восторженности и восхищению.стихотворение Бориса Леонидовича Пастернака «Никого не будет в доме». учит в большом видеть малое и наоборот, учит вглядываться в себя и в то, что нас окружает.
р р Профи (932) 1 неделю назад
АВТОР НИЧЕМУ НЕ УЧИТ. Он не писал стихи, что бы кого-то там учить, особенно сраных школьников. Но писал стихи чтобы выразить себя.
И этот стих - не учебное пособие, у него нет цели учить. Это - просто стих. Прочти и получи удовольствие.