Помогитес дз по литературе

dhfX_Hevik Знаток (313), открыт 1 неделю назад
Перескажите рассказ Шукшина "Критики" От лица Петьки, кратко.
3 ответа
ирина сенцова Просветленный (32424) 1 неделю назад
Я очень дружу со своим дедом Тимофеем Макаровичем. Нас объединяет одна страсть – любовь к кино. Мой дед никогда не жалел потраченных дене и считал, что совместные с внуком походы в кино – «это для пользы».
Дед всегда выбирал места в первом ряду: так дешевле, да и слышно лучше. Он чрезвычайно серьезно относился к увиденному и «любил высказаться по поводу того, что видел на экране».
Несмотря на возраст, дед очень остро чувствовал фальшь и был весьма категоричен в суждениях, «особенно в отношении деревенских фильмов». В таких случаях он неизменно вспоминал свою молодость, жизнь в селе, а я ему напоминал, что время изменилось, а вместе с ним и люди. Дед на это неизменно отвечал, что «всегда люди одинаковые».

Мы всегда спокойно обсуждали фильм , но в присутствии взрослых дед стеснялся вступать в спор. И тому была серьезная причина.
Однажды мы с дедом вернулись из кинотеатра не в духе: мы смотрели комедию, но она нам совершенно не понравилась. Тем временем в доме, где гостилимоя тетя с мужем, все смотрели «по телевизору какую-то деревенскую картину».
Я отправился учить уроки, а дед присоединился к родственникам. Но уже через несколько минут начал возмущаться тем, что показывают по телевизору. Супруг тети поинтересовался причиной возмущения, и дед ответил, что таких плотников, как в кино, в жизни не бывает. Он «сам всю жизнь плотничал» и видит, что актер «даже топор правильно держать не умеет».
Московские родственники отнеслись довольно снисходительно к замечаниям деда , но тем самым еще больше раззадорили старика. Он отправилсяко мне комнату, но все равно продолжал себя накручивать.
Раздраженный, дед взял деньги и вышел из дома. «Пришел через час пьяный» и продолжил изливать потоки возмущения на меня . Я попытался было его уложить спать, но безуспешно. Дед вошел в комнату, «размахнулся и запустил сапогом в телевизор».
Пьяныйдед принялся кричать, дебоширить, чем очень напугал московских родственников. Тетя привела участкового милиционера, и тот отвел строптивца в вытрезвитель.
Я долго не понимал, что происходит. Когда же деда собрались уводить в участок, я «громко заплакал и кинулся защищать» его. Мать и тетя попытались успокоить меня , но я еще долго плакал, жалея любимого деда.
Леха К Ученик (170) 1 неделю назад
Моему деду 73 года, а мне 13, но мы с дедом дружим. Любимое наше занятие с дедом — ходить в кино и обсуждать фильмы. Так как дед старый и глуховатый, мне приходится часто говорить ему на ухо, что происходит в фильме, что говорят герои. Иногда мы спорим, дед понимает по-своему, а у меня свое бывает мнение насчет игры героев и их поведения и умений. Но также мы иногда бываем и едины в своей критике.

Но один раз дед поплатился за свою критику. К нам в гости приехали городские гости, тетя и дядя. Вместе с родителями они смотрели фильм по телевизору. Дед не очень любил телевизор, но тут пришел глянуть, что смотрят, и высказал свое мнение. Затем деду не понравилось, как с ним разговаривали гости, и он, обидевшись, ушел. Позже он пришел пьяный и кинул сапог в телевизор и разбил его, начал буянить. Отец стал вязать ему руки, и тут пришел милиционер и стал писать протокол, а потом начал уводить деда.

Я, когда понял, что деда уводят, начал просить не делать этого, а потом горько плакал. Особенно было обидно, что это тетя вызвала милиционера.
чудо Высший разум (225466) 1 неделю назад
Мы с семидесятитрёхлетним дедом Тимофеем очень любим ходить в кино, хотя на билеты уходит половина дедовой пенсии. После просмотра мы с дедом принимаемся спорить. Если дед замечает неправдоподобную сцену, то ему не нравится весь фильм. Его любимый аргумент — «так не бывает».

Однажды мы с дедом смотрели комедию, которая, к их большому неудовольствию, оказалась не смешной. Домой мы пришли злые

Дома мы застали гостей: мою тетю с мужем.По телевизору показывали какую-то деревенскую картину.Мы телевизор не любили, посмотрев пару раз телевизионные передачи, дед пришёл к выводу, что это всё равно как подглядываешь.

Я уходил ушел уроки, а дед остался со взрослыми. Посмотрев фильм пять минут, дед заявил, что «так не бывает». Деду не понравился плотник в картине, а себя он считал специалистом в этой области, так как плотничал всю жизнь. Тётясказала, что детали не важны, дед, напротив, находил их важными.Мои родители вместе с гостями не восприняли его всерьёз и отправились помочь мне с уроками. Дед воспринял это как личное оскорбление.

Пожаловавшись мне на взрослых, дед ушел. Вернувшись через час, пьяный и разгорячённый, дед зашел в комнату, где смотрели фильм. Я пытался его успокоить. Старик бросил сапог в телевизор и разбил экран. Произошла небольшая потасовка, и мой отец одолел деда.

Тётя привела участкового, который составил протокол. Я не понимал, что происходило, и просто смотрел на происходящее. Я осознал ситуацию, когда милиционер увел деда в вытрезвитель. Я заплакал. Мать с тётей пыталисьменя успокоить, но напрасно. Вспомнив, что именно тётя привела милиционера, я грубо оттолкнул её, и ещё долго плакал в подушку.