Каковы убеждения Филиппа Филипповича? За что он, по его же словам, «не любит пролетариата»? Какие

neltit lanakak Ученик (87), открыт 1 неделю назад
Каковы убеждения
Филиппа Филипповича? За что он, по его же словам, «не любит пролетариата»? Какие фразы профессора можно считать афористическими? Как меняется по ходу сюжета поведение Шарика-Шарикова - с того момента, как он попал в дом профессора, до назначения на пост заведующего подотделом очистки? Как вы думаете, почему в очеловеченной собаке проснулось тёмное, агрессивное начало? Какие поступки Шарикова об этом свидетельствуют? Кто виноват в изменении характера и поведения Шарикова? Мог ли из Шарикова получиться порядочный человек без влияния Швондера?
3 ответа
Александр Ахметов Мыслитель (7621) 1 неделю назад
Филипп Филиппович, как главный герой романа «Собачье сердце» Михаила Булгакова, изображен как типичный представитель интеллигенции своего времени. Его убеждения в основном связаны с его социальным статусом и мировоззрением.

1. **Отношение к пролетариату**: Филипп Филиппович проявляет презрение к пролетариату и относится к нему с некоторым пренебрежением. Он считает, что пролетариат не достоин уважения и не способен на интеллектуальные достижения. Он относится к ним как к низшему классу общества.

2. **Афористические фразы**: Филипп Филиппович часто высказывает афористические мысли и цитаты, отражающие его интеллект и иронический взгляд на жизнь. Например: «Не занимайтесь свинством, и вам будет легко жить».

3. **Изменение поведения Шарика-Шарикова**: С момента попадания Шарика в дом профессора его поведение начинает меняться. Под воздействием операции, проведенной Филиппом Филипповичем, из собаки он превращается в человека с человеческими инстинктами и побуждениями.

4. **Тёмное, агрессивное начало в Шарике**: Проснувшееся в Шарике тёмное, агрессивное начало связано с его внутренними побуждениями и инстинктами, которые остались у него от его собачьей природы. Это проявляется в его агрессивном поведении и стремлении к доминированию.

5. **Поступки Шарикова**: Поступки Шарикова, такие как его грубое обращение с подчиненными, желание получить выгоду за свою новую позицию и даже попытки антисемитских высказываний, свидетельствуют о его тёмном и агрессивном характере.

6. **Влияние Швондера**: Безусловно, Швондер оказывает огромное влияние на Шарикова, направляя его поведение и манипулируя его в своих интересах. Он стимулирует и усиливает тёмные, агрессивные черты Шарика, что приводит к его отвратительным поступкам.

7. **Возможность порядочности без влияния Швондера**: Хотя это сложно представить, но теоретически, при должном воспитании и влиянии позитивных образцов, Шариков мог бы стать порядочным человеком. Однако в романе показано, что без вмешательства Швондера его тёмные инстинкты остались бы внутри него, не получив адекватного преодоления.
Гурий Обломов Мудрец (16989) 1 неделю назад
Филиппыч мещанин ещё тот. ему бы сладко есть да горько пить, чем он и занимается в свободное от творчества время.
Milana Nefedyeva Знаток (324) 1 неделю назад
Убеждения Филиппа Филипповича связаны с его презрением к пролетариату, которое он оправдывает своим образованием и интеллектом. По его словам, он не любит пролетариата из-за их невежества и грубости. Одной из афористических фраз профессора можно считать высказывание о том, что "мишкины дети не ходячи зятя просто поглумиться".

По ходу сюжета поведение Шарика-Шарикова постепенно меняется из-за операции по пересадке головы человека на собаку. Вначале он проявляет умственные способности и человеческие черты, но по мере того, как его подвергают жестокому обучению и издевательствам, он становится агрессивным и жестоким.

Тёмное, агрессивное начало, которое проснулось в Шарике, можно объяснить тем, что он подвергся жестокому эксперименту и обучению, которые привели к его дегуманизации. Его агрессивное поведение, например, нападение на профессора и других персонажей, свидетельствует о том, что в нем пробудилась злоба и жажда мести.

В изменении характера и поведения Шарикова виноваты в первую очередь профессор Подхалюзин и другие ученые, которые подвергли его эксперименту. Их жестокие методы и безжалостное обращение с Шариком привели к его дегуманизации и превращению в агрессивного существа.

Без влияния Швондера Шариков, возможно, мог бы стать порядочным человеком. Швондер был единственным, кто проявлял к нему доброту и понимание, и его влияние могло бы смягчить агрессивность Шарика.