Может кто знает параметры такого светодиода от фонарика где то 2008 года работавшего на пальчиковой батарейке?

Алексей LM Знаток (448), открыт 1 неделю назад
Вот такой небольшой фонарик, на светодиоде написано osram и снизу буква J ещё написана, в нем стоял драйвер так как он работал от пальчиковой батарейки, но я хочу запитать его от аккумулятора 14500 на 4.2 Вольта, хочу подобрать сопротивление к светодиоду вместо драйвера и может кто знает параметры, напряжение и ток которые нужны светодиоду.
3 ответа
Чё Искусственный Интеллект (305515) 1 неделю назад
Ну подключи к той же батарейке, померь ток работы. От него и толкайся при рассчётах.
Алексей LMЗнаток (448) 1 неделю назад
Вобще уже делал это, но вот решил повторить, подумал может что то неправильно сделал, в общем подключил и какая то ерунда, дал 1.64 Вольта на драйвер, с другой стороны подключил светодиод он тускло загорелся, померял напряжение на светодиоде оно 1.34 Вольта, как он может гореть не пойму, причем от 1.64 В напрямую он вобще не горит. Получается драйвер наоборот понижает напряжение а должен по идее повышать наверное вольт до 3 где то, не знаю сколько ему точно там надо. 1.64 дал а не 1.5 потому что другого не было источника.
Алексей LMЗнаток (448) 1 неделю назад
Ну я не думаю что небольшое отклонение от 1.5 В что то особо меняет. Не знаю может я испортил этот драйвер т.к. паял незаземленным паяльником, не знаю драйвера могут от этого испортиться или нет. Что интересно что если подключать не той полярностью светодиод то там загорается ещё отдельный маленький красный светодиод который находиться рядом с основным светодиодом, я и не знал что он там есть изначально.
Ух ты Оракул (90221) 1 неделю назад
алкалиновые элементы питания типа ААА- стоят копейки ! Не стоит заморачиваться на аккум , или проще купить такой же фонарик с заряжаемым с аккумом например на валберис - цена покупки 200 руб .
Алексей LMЗнаток (448) 1 неделю назад
Там батарейки минут на 5 хватало когда раньше пользовался.
Ух ты Оракул (90221) Алексей LM, аккума хватит еще на меньше
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308439) 1 неделю назад
0,5 - 1 ватт, скорее 0,5, т.к одноваттным уже нужен радиатор ток у него 100 - 130 ма
Алексей LMЗнаток (448) 1 неделю назад
Ну вот там эта вот штучка на фото алюминиевая куда он вставляется и есть по сути радиатор, все как у взрослых фонариков. Подключал его через резистор 3 Ома пол вата и напряжение на светодиоде мерял было 3.1 Вольта при акуме заряженном до 4.1 Вольт ( зарядка так и не зарядила до 4.2) и ток был 240 мА, а если без резистора то ток был 700 мА.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308439) Алексей LM, Без резистора он сгорит.....Погоняй его током 240 ма, должен быть чуть теплый.....
Алексей LMЗнаток (448) 1 неделю назад
А какое минимальное напряжение у таких светодиодов бывает, не поджега, а рабочее?
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308439) Алексей LM, Напряжение пробоя запрещенной зоны, ты видимо не знаешь что такое светодиод, это учить надо - светодиод - родной брат стабилитрону, только разница в проводимости, скачивай справочники и учи темы.....