Почему алексея михайловича прозвали тишайшим

Артем Бедокур Ученик (120), на голосовании 11 месяцев назад
Желательно по подробнее
Голосование за лучший ответ
Артур Понамарев Знаток (299) 1 год назад
Алексей Михайлович, второй русский царь из династии Романовых, получил прозвище «Тишайший» по разным причинам. 24

Часть источников утверждает, что царь получил его из-за своего характера. Многие современники считали его добрым и мягким человеком. Кроме того, он был очень религиозен: соблюдал все обряды, в постные дни ничего не ел и не пил. 25

Другие исследователи утверждают, что именование «Тишайший» к личностным качествам царя никакого отношения не имело. Так, филолог, исследователь русской литературы и академик РАН Александр Панченко писал, что слово «тишайший» было неким титулярным элементом. В старину «тишайшим» был тот монарх, который поддерживал в государстве порядок — а Алексей Михайлович, остававшийся у власти вопреки всем восстаниям, войнам и другим кризисам, был как раз таким. 25